Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 910

Klaß Friedrich Christian zugeschrieben.

Klaß Friedrich Christian zugeschrieben.1752 Dresden-1827 ebda
"Christus und die Samariterin am Brunnen"
Rötelzeichnung, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
datiert: 1812, am Blattrand leicht Knickke, Stockflecke
18x29 ...

Limit
130,00 €

130,00 €
Kat.Nr. 911

Stölzel Christian Ernst zugeschrieben.

Stölzel Christian Ernst zugeschrieben.1792 Dresden-1837 ebda
3er Satz Bleistift-und Federzeichnungen, unsigniert, zwei
Blätter datiert: 1821, ein Blatt bezeichnet, ein Blattrand

Limit

Kat.Nr. 912

Detmers Julius zugeschrieben.

Detmers Julius zugeschrieben. ab 1846 erwähnt-1896 Berlin
"Landschaft", feine Federzeichnung über Bleistift
monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 16x22 cm
(6 1/4 x 8 3/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Allgemeines ...

ohne Limit

Kat.Nr. 913

Botanik-Zeichnung 19.Jahrhundert.

"Waldbodenstilleben mit Vögeln"
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, unsigniert
21.5x30 cm (8 1/2 x 11 3/4 in), im Passepartout
 der niederländische Maler Otto Marseus van Schrieck
(1619-1678) ...

Limit

Kat.Nr. 914

Schmidhammer Arpad zugeschrieben.

1857 St.Joachimsthal - 1921 München
"Mädchen am Brunnen", Bleistiftzeichnung, unsigniert
datiert: 1883, separat bezeichnet, rückseitig Ornamentskizze
14.5x21.5 cm (5 3/4 x 8 ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik