Kat.Nr.
594
Leemputten Frans van.
Leemputten Frans van. 1850 Werchter - 1914 Antwerpen "Schafe in romantischer Hügellandschaft" Öl auf Holz, signiert, 18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in), Platte gewölbt, Stuckrahmen mit dunklem Samtbesatz, Literatur: Boetticher: ...
Limit
Kat.Nr.
604
Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.
Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert. "Kühe und Magd in weiter stimmungsvoller Landschaft" Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell restauriert, 50x72.5 cm (19 5/8 x 28 1/2 in), alter vergoldeter Stuckrahmen
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
617
Landschaftsmaler um 1900.
Landschaftsmaler um 1900. "Waldmühle im Winter" stimmungsvolle romantische Ansicht mit hellem Abendhimmel, Öl auf Leinwand, signiert: F.Arnold, rückseitig bezeichnet, 60x47.5 cm (23 3/4 x 18 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
625
Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
Landschaftsmaler 19.Jahrhundert. "Romantische Gebirgslandschaft" mit Bergbauernhof, verschneitem Gipfel im Sonnenlicht und Personenstaffage, zeitgenössische Kopie nach Carl Spitzweg (1808-1885 München), Öl auf Leinwand, ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
637
Leu Otto Friedrich.
Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern "Bordighera", italienischer Kurort und Seebad an der Rivera di Ponente, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, bezeichnet, 29x20 cm (11 1/4 x8 in), reinigungsbedürftig, breiter ...
Limit
Ergebnis: 800,00 €
Kat.Nr.
639
Landschaftsmaler 19.Jahrhundert. "Stimmungsvolle Hafenansicht" die Großstadt-Silhouette im Nebelgrau verborgen, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 91.5x72.5 cm (36 x 28 1/2 in), doubliert, neuwertiger Keilrahmen, partiell ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
647
Loria Vincenzo.
Loria Vincenzo. 1850 Salerno - 1939 Neapel "Blick auf Capri" Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Stempel: V.Loria, mit Bleistift bezeichnet, 14.5x30.5 cm (5 3/4 x 12 1/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, ...
Limit
Ergebnis: 1.700,00 €
Kat.Nr.
653
Landschaftsmaler 19.Jahrhundert. "Wipfeld mit Ludwigsbad am Main" romantische Ansicht mit Boot-und Personenstaffage, Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 13x26 cm (5 1/8 x 10 1/4 in), neuwertige Leiste
Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
654
Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder
Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert. "Adria-Insel Korcula in Kroatien" (italienisch Curzola) weite Küstenlandschaft in hellem Kolorit, Öl auf Leinwand, undeutlich kyrillisch signiert, 55x72 cm (21 1/2 x 28 1/2 in), Profilrahmen
Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
661
Le Suire Hermann von.
Le Suire Hermann von.1861 Ansbach-1933 Unterwoessen "Sommer-Gebirgslandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927, 60x80 cm (23 1/2 x 31 3/4 in), vergoldeter Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Schweers: ...
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €