zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 594

Leemputten Frans van.

Leemputten Frans van. 1850 Werchter - 1914 Antwerpen
"Schafe in romantischer Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in),
Platte gewölbt, Stuckrahmen mit dunklem Samtbesatz,
Literatur: Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 604

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Kühe und Magd in weiter stimmungsvoller Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, partiell
restauriert, 50x72.5 cm (19 5/8 x 28 1/2 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 617

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Waldmühle im Winter"
stimmungsvolle romantische Ansicht mit hellem Abendhimmel,
Öl auf Leinwand, signiert: F.Arnold,
rückseitig bezeichnet, 60x47.5 cm (23 3/4 x 18 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 625

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Gebirgslandschaft"
mit Bergbauernhof, verschneitem Gipfel im Sonnenlicht
und Personenstaffage, zeitgenössische Kopie nach
Carl Spitzweg (1808-1885 München),
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 637

Leu Otto Friedrich.

Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
"Bordighera", italienischer Kurort und Seebad an der Rivera
di Ponente, Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906,
bezeichnet, 29x20 cm (11 1/4 x8 in), reinigungsbedürftig,
breiter ...

Limit

Kat.Nr. 639

"Stimmungsvolle Hafenansicht"
die Großstadt-Silhouette im Nebelgrau verborgen,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 91.5x72.5 cm
(36 x 28 1/2 in), doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 647

Loria Vincenzo.

Loria Vincenzo. 1850 Salerno - 1939 Neapel
"Blick auf Capri"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Stempel: V.Loria,
mit Bleistift bezeichnet, 14.5x30.5 cm (5 3/4 x 12 1/4 in),

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 653

"Wipfeld mit Ludwigsbad am Main"
romantische Ansicht mit Boot-und Personenstaffage,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
13x26 cm (5 1/8 x 10 1/4 in), neuwertige Leiste

Limit

Kat.Nr. 654

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Adria-Insel Korcula in Kroatien" (italienisch Curzola)
weite Küstenlandschaft in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, undeutlich kyrillisch signiert,
55x72 cm (21 1/2 x 28 1/2 in), Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 661

Le Suire Hermann von.

Le Suire Hermann von.1861 Ansbach-1933 Unterwoessen
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927,
60x80 cm (23 1/2 x 31 3/4 in), vergoldeter Profilrahmen,

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|