Kat.Nr.
597
Süddeutsch 19.Jahrhundert.
Süddeutsch 19.Jahrhundert. "Bauern und Weidevieh in romantischer Flußlandschaft" im Hintergrund Berglandschaft mit Burgruine und verschneitem Gipfel, Genreszene mit stark einbezogener Landschaft und Tierwelt in der ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
599
Singer Albert.
Singer Albert. 1869 München - 1922 Schlierbach "Schlittenpferd" mit geschmücktem Zaumzeug, Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 27.5x36 cm (10 3/4 x 14 in), breiter profilierter Rahmen mit altem Klebezettel, Literatur: ...
Limit
Kat.Nr.
612
Steiner Bernd.
Steiner Bernd. 1884 Wien - 1933 ebda "Dachstein", Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900 Steiner, Landschafts-und ...
ohne Limit
Ergebnis: 270,00 €
Kat.Nr.
645
Schlichting Waldemar.
Schlichting Waldemar. 1896 Berlin - 1970 "Dreimaster neben Bohrturm auf See" Öl auf Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer, zwei kleine Löcher im Himmel, 70.5x101 cm (27 3/4 x 39 3/4 in), weißer Profilrahmen, Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
667
Südeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
Südeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert. Pendant "Nächtliche Stadtansichten von Füssen", am Lech in Bayern, Straßenzüge, über der Stadt das "Hohe Schlos" Öl auf Karton, signiert: C.S.Luber, 25x15-16x26 cm (10x6-10 1/4 x ...
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
673
Stillebenmaler um 1900.
Stillebenmaler um 1900. "Obststilleben" impressionistisch gemaltes Arrangement mit diversen Früchten, Teller, Messer und Henkelkrug in hellem Kolorit, Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, 35x35 cm ...
Limit
Ergebnis: 800,00 €