zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 597

Süddeutsch 19.Jahrhundert.

Süddeutsch 19.Jahrhundert.
"Bauern und Weidevieh in romantischer Flußlandschaft"
im Hintergrund Berglandschaft mit Burgruine und verschneitem
Gipfel, Genreszene mit stark einbezogener Landschaft und
Tierwelt in der ...

Limit

Kat.Nr. 599

Singer Albert.

Singer Albert. 1869 München - 1922 Schlierbach
"Schlittenpferd" mit geschmücktem Zaumzeug,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 27.5x36 cm
(10 3/4 x 14 in), breiter profilierter Rahmen mit

Limit

Kat.Nr. 612

Steiner Bernd.

Steiner Bernd. 1884 Wien - 1933 ebda
"Dachstein", Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Steiner, Landschafts-und ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 645

Schlichting Waldemar.

Schlichting Waldemar. 1896 Berlin - 1970
"Dreimaster neben Bohrturm auf See"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell kleine Farbabplatzer,
zwei kleine Löcher im Himmel, 70.5x101 cm
(27 3/4 x 39 3/4 in), weißer Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Südeutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Pendant "Nächtliche Stadtansichten von Füssen", am Lech
in Bayern, Straßenzüge, über der Stadt das "Hohe Schlos"
Öl auf Karton, signiert: C.S.Luber, 25x15-16x26 cm
(10x6-10 1/4 x ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 673

Stillebenmaler um 1900.

Stillebenmaler um 1900.
"Obststilleben"
impressionistisch gemaltes Arrangement mit diversen
Früchten, Teller, Messer und Henkelkrug in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,
35x35 cm ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|