Sammlung, Kurt Adelsberger, Teil 3, im Februar 2026

Klasse: Russische Kunst
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 520

Olinsky Ivan Gregorevich.

Olinsky Ivan Gregorevich. 1878 - 1962
"Liegendes Mädchen mit entblößten Brüsten", die brünette
Schönheit im weißen Negligé, Pastell, signiert, partiell
kleine Flecken, am oberen Rand kleinerer Riß, 47x67.5 cm
(18 1/2 ...

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 521

Olinsky Ivan Gregorevich.

Schönheit mit weißem Perlencollier im Negligé,
Pastell, signiert, 47x67.5 cm (18 1/2 x 26 1/2 in),
verglaster vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 522

Bakst Léon zugeschrieben.

Bakst Léon zugeschrieben. 1866 Grodno - 1924 Paris
"Pompöses orientalisches Bühnenbild"
Gouache, gold staffiert, unsigniert, 53x73 cm
(20 3/4 x 28 3/4 in), im Passepartout, neuwertiger

Limit

15.000,00 €
Kat.Nr. 523

Golovkov Gerassim Semenovich.

Golovkov Gerassim Semenovich. 1860 Odessa - nach 1909
"Portal", Öl auf Papier, unsigniert, 21x18 cm (8 1/4 x 7 in),
rückseitig auf altem Klebezettel von 1932 mit russischen

Limit

Kat.Nr. 524

Charlemagene Adolphe zugeschrieben.

1826 St.Petersburg - 1901 ebda
"Rasante Troika-Schlittenfahrt"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, aquarelliert, signiert,
datiert: 1862, französischer Titel "Passé les fléches"
ovales ...

Limit

Kat.Nr. 525

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Pferdeschlittenfahrt", das junge galante Paar
im Einspännerschlitten in Form eines Schwanes,
ovale Mischtechnik auf Papier, unsigniert, 20.5x29 cm
(8 x 11 1/2 in), im Passepartout

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 526

Fedorovsky Fedor Fedorovich.

Fedorovsky Fedor Fedorovich. 1883 Cernigow-1955 Moskau
"Märchenszene", Gouache, kyrillisch signiert, bezeichnet,
47x48 cm (18 1/2 x 18 3/4 in), verglaster Goldrahmen
mit Stoff-Passepartout, Literatur: Vollmer, Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 527

Gaus Aleksandr Fedorovic.

Gaus Aleksandr Fedorovic. 1873 St.Petersburg-1947 Simferopol
"Sommerlandschaft", Öl auf Karton, kyrillisch signiert,
22x26.5 cm (8 5/8 x 10 3/8 in), im Passepartout,
neuwertiger verglaster Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 528

Yakovlev Vladimir Igorevich.

Yakovlev Vladimir Igorevich.
1934 Niznij Novgorod - 1998 Moskau
"Fisch" in grün-violettem Kolorit, Aquarell,
kyrillisch bezeichnet, rückseitig handschriftliches
Gutachten, 20x29 cm (7 7/8 x 11 3/8 in)

Limit

Kat.Nr. 529

Prokopovitch Michael.

Prokopovitch Michael. um 1850 - 1925
"Langhaarkätzchen"
Gouache, signiert, 16x18 cm (6 1/4 x 7 in),
im Passepartout, verglaster neuwertiger Profilrahmen

Limit

Klasse: Russische Kunst