Sammlung, Kurt Adelsberger, Teil 3, im Februar 2026

Klasse: Russische Kunst
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 530

Maschkow Ilja Iwanowitsch.

Maschkow Ilja Iwanowitsch.
1881 Staniza Michailowskaja - 1944 Moskau
"Stehender weiblicher Akt mit Gießkanne"
rückseitig stehender männlicher Rückenakt,
Kohlezeichnung, kyrillisch signiert, partiell Knicke,
fleckig, ...

Limit

Kat.Nr. 531

Gudiachvili Lado zugeschrieben.

Gudiachvili Lado zugeschrieben.1896 Tiflis/Georgien-1980 ebda
"Orientalisches Mädchen"
Bleistifzeichnung, coloriert, kyrillisch bezeichnet,
30.5x24 cm (12 x 9 1/2 in), im Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 532

Belcoca-Suta Aleksandra.

Belcoca-Suta Aleksandra. 1892 Cernigov - 1981 Riga
"Weibliches Akt-Modell im Atelier"
Aquarell, signiert, 27.5x23 cm (10 3/4 x 9 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 533

Rudakov Konstantin Ivanovich.

Rudakov Konstantin Ivanovich.1891 St.Petersburg-1949 ebda
"Kokette neben Kavalier"
Gouache, signiert, 33x23 cm (13 x 9 in), im
Passepartout, Literatur: Vollmer
 Rudakov (Rudakoff Konstantin Iwanowitsch), russischer
Zeichner, ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 534

Kobalt-Tasse, Untertasse.

Kobalt-Tasse, Untertasse.
ST.PETERSBURG KORNILOW 1884-1918,
kobaltblauer Fond, partiell Goldfond, Goldstaffage und
Reliefgold, in vier Ovalreserven farbige Szenen

Limit

Kat.Nr. 535

Große schwere Zuckerdose.

Große schwere Zuckerdose.
Silber, 84 zolotnik, montierter Elfenbein-Knauf,
ovaler godronierter Korpus mit Blütenbordüre und seitlich
hochstehenden Handhaben, loser Deckel,

Limit

Kat.Nr. 536

Henkelschale.

Henkelschale.
farbloses Glas mit Schliffdekor, Silber-Montierung, floral
reliefiert, gravierte Widmung: 1913 datiert, quadratischer
Korpus mit beweglichem Tragehenkel, 9x9 cm (3x3 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 537

Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.
84 zolotnik, Silber, innen vergoldet, godroniert, floral
reliefiert, rechteckige gemuldete Form mit beweglichem
Tragehenkel, gewölbter montierter Standfuß, Punzen: Moskau-
Stadtmarke, Feingehalt, ...

Limit

Klasse: Russische Kunst