Sammlung, Kurt Adelsberger, Teil 3, im Februar 2026

Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr
Kat.Nr. 503

Aronson Noum.

Aronson Noum. 1872 Kreslavka/Lettland - 1943 New York
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, undeutlich signiert,
Büste "Louis Hector Berlioz", französischer Komponist und

Limit

Kat.Nr. 510

Andachtsbild mit Silber-Rahmung.

Silber-Rahmen: EMIL BLACHIAN MÜNCHEN
Altmeister-"Kruzifixus", Dreinagel-Typus mit INRI-Tafel,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, Craquelé,
35x19.5 cm (13 3/4 x 7 3/4 in),
Holztafel ...

Limit

Kat.Nr. 516

Astudin Nicolai.

Astudin Nicolai. 1848 Moskau - 1925 Oberlahnstein
"Sturm", aufziehendes Gewitter über Seelandschaft mit
Pferden vor rastendem Bauer und Kind,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 38x62 cm
(15 x 24 1/2 ...

Limit

Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr