Sammlung, Kurt Adelsberger, Teil 3, im Februar 2026

Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr
Kat.Nr. 522

Bakst Léon zugeschrieben.

Bakst Léon zugeschrieben. 1866 Grodno - 1924 Paris
"Pompöses orientalisches Bühnenbild"
Gouache, gold staffiert, unsigniert, 53x73 cm
(20 3/4 x 28 3/4 in), im Passepartout, neuwertiger

Limit

15.000,00 €
Kat.Nr. 532

Belcoca-Suta Aleksandra.

Belcoca-Suta Aleksandra. 1892 Cernigov - 1981 Riga
"Weibliches Akt-Modell im Atelier"
Aquarell, signiert, 27.5x23 cm (10 3/4 x 9 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 537

Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.
84 zolotnik, Silber, innen vergoldet, godroniert, floral
reliefiert, rechteckige gemuldete Form mit beweglichem
Tragehenkel, gewölbter montierter Standfuß, Punzen: Moskau-
Stadtmarke, Feingehalt, ...

Limit

Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr