Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 920

Paar Biedermeier-Messer.

Paar Biedermeier-Messer.Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, beidseits kannelierte Griffe mit Muschel-
dekor, graviertes bekröntes Monogramm AF, massive Silber-
Klingen, Länge: 21 cm (8 1/4 in), 160 Gramm, Punzen:
Feingehalt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 921

Historismus-Zuckerstreuer.

Historismus-Zuckerstreuer.DEUTSCH, 800er Silber
mit Hammerschlagdekor, innen vergoldet, getrieben und
graviert, umlaufend Blüten-und Rocaillendekor, frontal
Reserve "Holländische Landschaft", Balusterkorpus mit
Haubendeckel, ...

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 922

Historismus-Teedose.

Historismus-Teedose.
Silber, umlaufend reich reliefiert, "Bäuerliche Genreszene"
mit zechenden, tanzenden, musizierenden und arbeitenden
Bauern, auf dem Deckel Blüten, Zylinderkorpus mit Hauben-
deckel, Punzen: drei ...

Limit

Kat.Nr. 923

Großer Historismus-Münzbecher.

Großer Historismus-Münzbecher.DEUTSCH, wohl Hanau,
800er Silber, innen vergoldet, umlaufend in drei Reihen
versetzt angeordnet 15 eingelassene preussische Münzen aus

Limit

Kat.Nr. 924

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.HANAU Schleissner & Söhne,
Silber, gegossen, reliefiert, vierpassig geschweifte Form
mit Frucht-Arrangements, im Spiegel schwebende Amorette über
Amphitrite auf einem Delphin reitend, seitlich ausgestellte
Handhaben, ...

Limit

Kat.Nr. 925

Historismus-Herzdose.

Historismus-Herzdose.HANAU Firma Neresheimer,
Silber, innen vergoldet, reliefiert, auf dem Deckel "Amor"
umlaufend "Amoretten als Gärtner in Parklandschaft"
überstehender Scharnierdeckel mit gebogtem Rand,
Höhe: 6 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 926

Pillendose.

Pillendose.NIEDERLANDE 1.Hälfte 20.Jahrhundert,
833er Silber, graviert, passig geschweifte Rechteckform mit
Scharnierdeckel, Breite: 5 cm (2 in), 21 Gramm,
Punzen: Feingehalt, Kopfmarke, undeutliche Meistermarke,

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 927

Enten-Dose.

Enten-Dose.20.Jahrhundert, Sterlingsilber, innen vergoldet,
außen partiell vergoldet, massiv gearbeitet, reliefiert,
Augen mit türkisfarbenen Cabochons, loser, bündig schließender

Limit

Kat.Nr. 928

Tabatiere.

Tabatiere.ÖSTERREICH-Ungarn 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, innen vergoldet, allseits graviert,
an den Ecken gerundete Rechteckform, bündig schließender
Scharnierdeckel, Deckel am Scharnier gelötet, defekt,
9x4x2.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 929

Tabatiere.

Tabatiere.HANAU J.D.Schleißner Söhne,
800er Silber, innen vergoldet, allseits getriebenes
Blüten-und Rocaillendekor, dezent graviertes Monogramm S,
an den Ecken gerundete Rechteckform mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, ...

ohne Limit

Klasse: Silber