Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 180

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743,
"Sitzender Scaramuz mit Häschen und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rundsockel, partiell
restauriert, Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 181

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740,
Modell-No.B20 am Sockel, "Mädchen in Tanzpose"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze, eine ...

Limit

Kat.Nr. 182

Handwerker-Figur.

Handwerker-Figur.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1379,
"Böttcher", farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter
Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten, untere Drittel
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 183

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860,
Hausmaler, Modell-No.J81, "Jägerin mit Gewehr und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Mäander-Relief,
partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 184

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G2,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel,
Blätter restauriert, Höhe:9.5 cm (3 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 185

Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.D19,
Baumgruppe "Junges Liebespaar mit Hund und Lamm"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
eine Hand, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 186

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F94,
"Drei Gärtnerkinder mit Vogel, Vogelbauer, Blumenkörben"
der Knabe neben einer Amphore auf Säulenpostament,
farbig bemalt, ...

Limit

Kat.Nr. 187

Gärtnerkind.

Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G1x,
Blumen restauriert, Höhe:9.5 cm (3 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 188

Große Schäfergruppe.

Große Schäfergruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.485, "Ruhendes Liebespaar unter einer Baumgruppe"
umgeben von Lamm, Blumenkorb, Tasche und Hut,
farbig bemalt, ...

Limit

Kat.Nr. 189

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1747, Modell-No.832,
aus einer Serie "Die vier Elemente", Allegorie "Die Erde"
mit Venus, Amoretten, Füllhorn und Globus,
farbig bemalt, ...

Limit

2.100,00 €
Klasse: Porzellanfiguren