Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 820

Picasso Pablo zugeschrieben.

Picasso Pablo zugeschrieben. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Téte de Faune"
Federzeichnung, signiert, circa 10x9 cm (4 x 3 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 821

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique", Radierung um 1920, signiert,
33x22.5 cm (13 x 8 7/8 in), im Passepartout, Literatur:
Saur, Fuchs: Geschichte der erotischen Kunst siehe Abbildung

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 822

Foujita Léonard Tsugouharu.

Foujita Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Anniversaire", Farblithographie 1964, signiert,
numeriert: 67/100, circa 24x22 cm (8 1/2 x 8 3/4 in),
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Buisson 64.26

Limit

Kat.Nr. 823

Schad Christian.

Schad Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Madame de B.", Holzschnitt 1915, signiert, datiert,
bezeichnet, 17.5x12 cm (6 7/8 x 4 3/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 824

Schiestl Rudolf.

Schiestl Rudolf. 1879 Würzburg - 1931 Nürnberg
"Mutter mit Kind im Dorf", Holzschnitt 1927, signiert,
19x15 cm (7 1/2 x 5 7/8 in), Literatur: Schiestel:
Das graphische Werk Abbildung Seite 125, Thieme-Becker,
Münchner ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 825

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
"Die Gezeichneten", Erstausgabe! mit 60 Zeichnungen
auf Tafeln, Malik-Verlag Berlin 1930, broschürt,
28x21 cm (11 1/8 x 8 1/4 in)
 Grosz, alias Georg Ehrenfried Grosz,
deutsch-amerikanischer ...

Limit

210,00 €
Kat.Nr. 826

Necas Emil Josef.

Necas Emil Josef. 1892 Mähren -/Pilsen,Berlin
"Im Foyer", zahlreiche Menschengruppen in dem festlich
erleuchteten Gesellschaftsraum,
Pastell, signiert, 24x32.5 cm (9 1/2 x 12 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 827

Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Taschenbuch für Damen", Vorzugsausgabe mit zwei
signierten Radierungen, farbigen und einfarbigen
Illustrationen im Text und auf Tafeln, numeriertes Exemplar:
105/200, Ullstein-Verlag ...

Limit
320,00 €

320,00 €
Kat.Nr. 828

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Das Tagebuch" 24.11.1976-15.02.1987
herausgegeben von Pat Hackett, Droemer-Verlag München 1989,
742 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, farbigen und
einfarbigen ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 829

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Werkverzeichnis der Gemälde"
verfaßt von Charlotte Berend-Corinth, Bruckmann-Verlag
München 1992, 910 Seiten, davon 655 farbige/einfarbige

Limit

Klasse: Moderne