Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 830

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft"
mit drei Farblithographien (ohne Suite), Literatur:
Werkverzeichnis Spies-Leppien No.198 I,II,III,
Belser-Presse ...

Limit
380,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 831

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Der Maler und sein Abbild", Farblithographie 1981,
31.5x47 cm (12 3/8 x 18 1/2 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.992
 Chagall, Maler ...

Limit

Kat.Nr. 832

Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Sculptures" mit 2 Farblithographien, im Stein signiert,
Literatur: Werkverzeichnis Cramer No.181,
Maeght Editeur Paris 1974, 206 Seiten mit zahlreichen

Limit

Kat.Nr. 833

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
"Deutschland über Alles", 85 Zeichnungen 1913-1936 auf
Tafeln, Editori Riuniti Rom 1963, illustrierter Einband,
28x25.5 cm (11x10 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 834

Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Ebbi-eine Komödie", Faksimile der Wiener Erstausgabe von
1924, Ullstein Verlag 1973, Ausgabe: 201-400 Exemplare,
46 Seiten mit 6 Tafeln, Halbleinen, 34x24.5 cm
(13 3/8 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 835

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Kühe", Lithographie, signiert, numeriert: 45/50, im
Passepartout, 24x36.5 cm (9 1/2 x 14 3/8 in),
verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 836

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Blumen im Glas VI", Lithographie 1947, im Stein datiert,
circa 23.5x16 cm (9 1/4 x 6 1/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.98, Bloch No.450,
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 837

Österreich 20.Jahrhundert.

Österreich 20.Jahrhundert.
"Maigrün", Studie in spontanem pastosen Auftrag,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig undeutlich
bezeichnet, 16.5x20.5 cm (6 1/2 x 8 in), im
Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 838

Cavael Rolf.

Cavael Rolf. 1898 Königsberg - 1979 München
"Linie und Bewegung-Zeichnungen"
Hatje-Verlag Stuttgart 1988, 199 Seiten mit zahlreichen
meist farbigen Abbildungen auf Tafeln, Leinen-Einband,
25.5x21.5 cm (10 x 8 1/2 ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 839

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadeliére
"Paysage Montigny", Farblithographie, signiert,
numeriert: 158/200, circa 35x46 cm
(13 3/4 x 18 1/8 in), im Passepartout

Limit

Klasse: Moderne