Klasse: Miniaturen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 80

Souvenir-Medaillon.

Souvenir-Medaillon.18./19.Jahrhundert
beidseits verglaster Gelbgold-Rahmen, frontal Silhouetten-
Malerei auf Papier, rückseitig Haarbild auf Stoff,
Stoff defekt, ovale Form mit feststehender Öse,
Länge: 6 cm (2 3/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 81

Barock-Elfenbein-Miniatur.

Barock-Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 18.Jahrhundert
"Madame Purats Paris", höfisches Damenbildnis vor einer
Winterlandschaft, sehr fein gemalte Gouache, undeutlich
signiert, rückseitig alt beizeichnet, datiert: 1739,
mittig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 82

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.
"Höfisches Damenstandbildnis" im hermelingefüttertem
Seidenmantel, die Dame präsentiert sich mit der Selbst-
sicherheit des Adels im Interieur mit Säule und drapiertem

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 83

Lackminiatur.

Lackminiatur.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Stobwasser Braunschweig zugeschrieben, "Damenbildnis"
feine farbige Bemalung auf Metallplatte, unsigniert,
im Passepartout, 10.5x7.5 cm (4 1/8 x 3 in),
profilierter Waschgoldrahmen

Limit

Kat.Nr. 84

Empire-Miniatur.

Empire-Miniatur.Anfang 19.Jahrhundert
"Damenbildnis" mit dreireihigem Korallen-Collier
im Profil, fein gemalte Gouache, unsigniert, 5.5x4.5 cm
(2 1/8 x 1 3/4 in), Holzrahmen mit verglaster
Messingleiste

Limit

Kat.Nr. 85

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Herr von Gailing" in Uniform,
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
mittig Haarriß, Länge: 4 cm (1 1/2 in), Holzrahmen mit
verglaster Messingleiste

Limit

Kat.Nr. 86

Bildnismaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

der hessischen, weit verzweigten Künstlerfamilie Tischbein
zugeschrieben, "Miniatur-Damenporträt"
Öl auf Karton, unsigniert, 11.5x9.5 cm (4 1/2 x 3 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 87

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
"Matrosenjunge"
fein gemaltes norddeutsches Kinderbildnis im Oval,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig undeutlich bezeichnet,
Reste eines alten Klebezettels, 17.5x13 cm (7x5 in),
Waschgoldrahmen ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 88

Miliatria-Miniatur.

Miliatria-Miniatur.SÜDDEUTSCH 19.Jahrhundert
"Hans Pröbster" in bayrischer Offiziersuniform, Nürnberger
Familie mit Sommerhaus in Neuhaus/Pegnitz,
fein gemalte Gouache, unsigniert, im Passepartout montiert
14.5x10 ...

ohne Limit

Klasse: Miniaturen