zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 674

Bössenroth Carl.

Bössenroth Carl. 1863 Berlin - 1935 ebda
"Etsch bei Meran/Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1892, rückseitig
bezeichnet, 45x62.5 cm (17 3/4 x 24 5/8 in),
originaler Keilrahmen, schwerer vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 689

Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Kornernte in weiter Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, oben ein kleines Loch,
125x156 cm (49 1/4 x 61 1/2 in), originaler Rahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 709

Bildnismaler Ende 19.Jahrhundert.

"Schreibendes Mädchen",
sitzend, ein aufgeschlagenes Buch auf dem Schoß,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen,
22x18 cm (8 5/8 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Bildnismaler 20er Jahre.

Bildnismaler 20er Jahre.
"Kinder-Porträt Hanni Hesse 1926"
stehendes kleines Mädchen mit Teddybär an einem Tisch,
Öl auf Leinwand, signiert: W.Kalomon, datiert: 1926,
rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Keilrahmen,
66.5x42.5 ...

Limit

Kat.Nr. 713

Belgischer Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jah

Belgischer Bildnismaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Ruhendes junges Mädchen" mit tiefem Dècolletè,
die schlafend hingegossene dunkelblonde Schönheit in
verführerischer Pose mit eindeutigen erotischen Träumen,
Öl auf ...

Limit

4.600,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|