Kat.Nr. 630

Rosier Amédée.

Rosier Amédée. 1831 Meaux - 1898
"Romantische italienische Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)92,
partiell restauriert, 24.5x32.5 cm (9 5/8 x 12 3/4 in),

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 631

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Ansicht von Venedig mit Palazzo und Dogenpalast",
Boot-und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, bezeichnet,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 55x75 cm
(21 5/8 x 29 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 632

Funiciello Vincenzo.

Funiciello Vincenzo. Italien, 1905 - 1987
"Capri", Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer
 Funiciello, italienischer Landschafts-,Bildnis-und
Stillebenmaler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 633

Italienische Landschaft 2.Hälfte 19.Jah

Italienische Landschaft 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Acquedotto nella Campagna Romana", weite Landschaft
mit Aquädukt vor den Albaner Bergen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
monogrammiert: HR, 16x32 ...

Limit

Kat.Nr. 634

Wane Richard.

Wane Richard. 1852 Manchester - 1904 Egremont
"Fischerboote, Fischer am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Londoner Stempel,
30x61 cm (11 3/4 x 24 in), originaler Keilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 635

Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.1844 Munkács/Ungarn-1900 Endenich/Bonn
"Selbstporträt", Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz,
nach späterer Beschneidung bezeichnet, partiell restauriert,
52.5x44.5 cm (20 3/4 x 17 1/2 in),

Limit
10.000,00 €

Kat.Nr. 636

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Verschneite Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, 29x44 cm (11 3/8 x 17 1/4 in),
breiter Flammleistenrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 637

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Pendant Porträts "Damen-und Herrenbildnis"
fein gemalte realistische bürgerliche Biedermeier-Porträts
in typischer Kleidung,

Limit

Kat.Nr. 638

Staberow Carl.

Staberow Carl. Berlin 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Damen-Halbbildnis", fein gemaltes Biedermeier-Porträt,
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, 69.5x53.5 cm
(27 3/8 x 21 in), restauriert, ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 639

Vivo Francesco de.

Vivo Francesco de. Neapel 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Dramatische Genreszene im kargen Interieur"
drei junge Menschen mit fassungsloser Mimik und Gestik
bei einem alten verstorbenen Mann in der Dachkammer,
Öl auf Leinwand, ...

Limit