Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 860

Carrier-Belleuse Albert Ernest.

1824 Anizy-le-Chateau - 1887 Sevres
Bronze, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, signiert,
bezeichnet "Liseuse par Carrier-Belleuse Gran Prix du Salon"
Modellentwurf 1870, ohne ...

Limit

Kat.Nr. 861

Ostasiatica-Räuchergefäß.

Ostasiatica-Räuchergefäß.19./20.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert,
sitzender Mann mit aufgeschlagenem Buch rittlings auf
einer Ente, Figur auf Flügeln als Deckel abnehmbar,

Limit

Kat.Nr. 862

Kleinplastik.

Kleinplastik.19./20.Jahrhundert
Bronze, patiniert, unsigniert, "Knabe als Kugelstoßer"
kindliche Aktfigur, flacher Rundsockel, stufig abgesetzte
Onyx-Marmor-Plinthe, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 863

Peterich Paul.

Peterich Paul. 1864 Schwartau/Lübeck - 1937 Rotterdam
Bronze, signiert, Gießerstempel: Fond Art Lagana Napoli,
"Stehender weiblicher Akt mit Tuch"
runder Flachsockel, Serpentinstein-Plinthe am Rand leicht
bestoßen, Höhe. ...

Limit
3.800,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 864

Schulze-Thewis Walter.

Schulze-Thewis Walter. 1872 Berlin -/Rom,Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Alabasterschale
restauriert, große Jugendstil-Lampe, elektrifiziert, eine
Lichtquelle, Höhe: 97 cm (38 in), im Boden verschraubte
Platte, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 865

Brodauf Friedrich.

Brodauf Friedrich.1872 Großhartmannsdorf-1939 New York
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Lauchhammer Bildguss, "Schreitender weiblicher Akt"
flacher Natursockel, Höhe: 62 cm (24 1/2 in), Literatur:
Hillenbrand: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 866

Bohn Kurt.

Bohn Kurt. 1909 Suhl/Thüringen - 1991 Ulm
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)55,
"Sitzender weiblicher Akt mit Tuch", flacher Natursockel,
Höhe: 38 cm (15 in), Literatur: Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 867

Bofill Antoine.

Bofill Antoine. Barcelona - nach 1939/Paris
Bronze, rotbraun patiniert, signiert, Gießerstempel: Pinedo
Bronzier Paris, Bronze Garanti au Titre Paris, "Le Travail"

Limit

Kat.Nr. 868

Kleinplastik.

Kleinplastik.20.Jahrhundert
"Knabe mit Hut und Stock", Flachsockel, dunkle
quadratische Marmor-Plinthe, Höhe: 13 cm (5 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 869

Antike Kleinplastik.

Antike Kleinplastik.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, Gießerstempel: Fondeur Sommer
Neapoli, "Sitzender Hermes" nach dem römischen Modell
1.Jahrhundert nach Christus im Museo Nazionale Neapel,
Patina ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken