Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 360

Dessertservice.

Dessertservice.MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Schale zweite Wahl, farbige Blumenbemalung, gold staffiert
3 Teile: 1 Schale, 1 Dose, 1 Kännchen,
geschweifte muschelförmige Schale, rückseitig reliefiert,
Kännchen mit ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 361

Große Schlangenhenkelvase.

Große Schlangenhenkelvase.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-No.A 148,
reliefiert, gold staffiert, partiell Gelbfond, beidseits
impressionistisch angelegte farbige Blumenbemalung,
ovoider ...

ohne Limit

Kat.Nr. 362

14er Satz Moccatassen, Untertassen.

14er Satz Moccatassen, Untertassen.MEISSEN 50er Jahre,
zweite Wahl, farbige Blumenbemalung, gold staffiert, zwölf
verschiedene Motive, Tassen mit verschlungenem Asthenkel,

ohne Limit

Kat.Nr. 363

Schreibtisch-Garnitur.

Schreibtisch-Garnitur.MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, farbige Bemalung, "Rosen-Kranz-und Festondekor"
6 Teile: Paar Tintenfässer, ein Tablett, ein Tintenlöscher,
eine Federschale, ein Kerzenleuchter, Goldstaffage,
Tintenlöscher ...

ohne Limit

Kat.Nr. 364

Schreibzeug.

Schreibzeug.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-No.Y38, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold
staffiert, Paar Tintenfässer, 1 Tintenlöscher, 1 Tablett,
Tablettrand partiell restauriert, Höhe: 5 cm (2 in),
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 365

Schreibzeug.

Schreibzeug.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
staffiert, Paar Tintenfässer, 1 Tablett, ein Faßrand minimal
bestoßen, eine kleine Tablettecke restauriert, Höhe: 5 cm
(2 ...

Limit

Kat.Nr. 366

2er Satz Vasen.

2er Satz Vasen.MEISSEN 1966/1975, erste und zweite Wahl,
farbige Blumenbemlung, gold staffiert, Kugelvase mit Bukett
und Einzelblüten, Balustervase mit Dekor "Rote Rose",
Höhe: 16.5-18 cm (6 1/2-7 in), Preßmarken, Malermarken,
blaue ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 367

Große Petroleum-Tischlampe.

Große Petroleum-Tischlampe.MEISSEN um 1880, erste Wahl,
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten,
Glas-Zylinder, weißer Milchglas-Schirm, Messingmontierung,

Limit

Kat.Nr. 368

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse.MEISSEN nach 1950, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold
staffiert, ovale vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 369

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse.MEISSEN 1984, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor" mit Vergißmeinnicht-
blüten, gold staffiert, ovale vierpassig geschweifte Form,
tiefgemuldete Untertasse, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in),
Breite: ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Porzellan