Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 210

MEISSEN-Schäfergruppe.

MEISSEN-Schäfergruppe.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2870,
"Der Lauscher an der Mauer" nach einem Stich von Francois
Boucher, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 211

Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.1717, Allegorie "Die Bildhauerkunst"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit
reliefiertem Ornamentdekor, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 212

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C73, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, farbig staffiert, Rundsockel mit Mäander-
Relief, Hände, Blumen und Hut sichtbar alt restauriert,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 213

Die gute Mutter.

Die gute Mutter.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier nach einer Zeichnung von
Johann Carl Schönheit 1774, Modell-No.E69, die Mutter ist
mit ihren drei Kindern im Moment des harmonischen Miteinander
meisterhaft ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 214

Winzerfigur.

Winzerfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.F80, farbig
bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem Rand,
eine Rockecke minimal bestoßen, Höhe: 17.5 cm (7 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 215

Allegorie-Figur.

Allegorie-Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
reliefiertem Ornamentdekor, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
restauriert, Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 216

Figur.

Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.F34,
"Die Schadenfreude", Knabe vor Marmorsäule, Pendant zu
Mädchen mit zerbrochenem Spiegel, farbig bemalt, gold
staffiert, Rundsockel ...

Limit

Kat.Nr. 217

Figur.

"Mädchen mit zerbrochenem Spiegel" Pendant zu "Schadenfreude"
Knabe vor Marmorsäule, farbig bemalt, gold staffiert, runder
Sockel ...

Limit

Kat.Nr. 218

Figur.

Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F69,
"Mädchen mit Blumengirlande", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand, Blüte im Topf
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 219

Figur.

"Knabe, einen Baum pfropfend (veredeln)", farbig bemalt,
gold staffiert, Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand,
zwei Astspitzen ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren