Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 260

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190a,
"Altenburger Bauernbursche", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit kleiner Baumstütze, Hände, Hut und Schleife
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 261

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.49,
aus der Serie der Commedia dell'Arte "Anselmo",
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Flachsockel mit
Volutenstütze, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 262

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.76,
aus der Serie der Commedia dell'arte "Colombine mit Maske",
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel,
Höhe: ...

Limit
1.700,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 263

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.54,
aus der Serie der Commedia dell'arte "Pierrot mit Laterne",
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 264

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.85,
aus der Serie der Commedia dell'arte "Leda", farbig bemalt,
gold staffiert, flacher Rocaillensockel, Blättchen minimal
bestoßen, ...

Limit

Kat.Nr. 265

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1755, Modell-No.82,
"Harlekin", farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillen-

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 266

Amorette.

Amorette.NYMPHENBURG nach 1910,
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755, "Putto als Jupiter",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Preßmarken, Literatur: Bustelli: Nymphenburger Porzellan-
Figuren ...

Limit

Kat.Nr. 267

Komödianten-Figur.

Modell von Franz Anton Bustelli um 1755, Modell-No.81,
"Harlekine", farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillen-
sockel mit plastischen Blüten und kleiner Felssstütze,
Höhe: ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 268

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.PARIS Ende 18.Jahrhundert
Biskuit-Porzellan, Dreiergruppe, "Schlummerndes Mädchen"
während sich neben und hinter ihr zwei Buben Getränk und
Früchte listig aneignen, Zehen an einem Kinderfuß, große
Zehe ...

Limit

Kat.Nr. 269

Moriskentänzer.

Moriskentänzer.ALLACH 1935-1945,
Modell von Richard Förster 1939, "Mohr", Weißporzellan,
flacher Felssockel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarke,
eine Hand, ein Rockzipfel restauriert, Literatur: Danckert:
Handbuch des ...

Limit
1.900,00 €

Klasse: Porzellanfiguren