Kat.Nr. 570

Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen
"Bauer mit Pferdegespann" in Sommerlandschaft,
Öl auf Holz, signiert, 27x35.5 cm (10 5/8 x 14 in), alter
Stuckrahmen, eine Rahmen-Ecke defekt, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 571

Tiermaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Schäfer mit Herde und Hund in weiter Landschaft"
stimmungsvolle Szene in der Entwicklung vom Naturalismus
zum Impressionismus,
Öl auf Leinwand, signiert: Martinez, alter Spannrahmen,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 572

Dahlen Nora.

Dahlen Nora. 1869 Düsseldorf -
"Truthühner im Kornfeld"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, 62x98 cm (24 1/2 x 38 1/2 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 573

Olszewski Karl Ewald.

Olszewski Karl Ewald.1884 Czernowitz/Ukraine-1965 München
"Einfallende Enten"
bezeichnet, 72x86 cm (28 3/8 x 33 7/8 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 574

Amerikanischer Tiermaler 20.Jahrhundert

Amerikanischer Tiermaler 20.Jahrhundert.
"Pferde auf der Koppel"
vor Tribüne und US-Flagge im Sonnenlicht,
Öl auf Karton, unsigniert, 35x47.5 cm (13 3/4 x 18 3/4 in),
Goldrahmen mit weißem Passepartout

Limit

Kat.Nr. 575

Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Trutahhn und Hühner in Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x55.5 cm (16 1/8 x 21 7/8 in),
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner

Limit

Kat.Nr. 576

Dzbanski Sixtus Ritter von.

Dzbanski Sixtus Ritter von.1874 Danilcze-/1942 Nürnberg
"Holzfäller am Ochsengespann" mit riesigem Baumstamm,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1939,
originaler Keilrahmen, 93.5x132 cm (36 3/4 x 52 in),
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 577

Französcher Landschaftemaler um 1920.

"Paysage intime"
stimmungsvoller Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, datiert:
(19)19, 46x61.5 cm (18 x 24 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 578

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Bauernkaten am Weiher"
stimmungsvoller unberührter Landschaftsausschnitt,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1903, Craquelé,
originaler Spannrahmen, 40x60 cm (15 3/4 x 23 5/8 in),
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 579

Hartung Heinrich d.Ä.

Hartung Heinrich d.Ä. 1851 Koblenz - 1919 ebda
"Baden-Baden im Frühling"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1901,
46x61 cm (18x24 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit
4.000,00 €

3.300,00 €