Kat.Nr. 600

Webb William Edward zugeschrieben.

Webb William Edward zugeschrieben. 1862 - 1903/Manchester
"Romantisches Seestück mit Segelbooten"
Öl auf Karton, signiert, 29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

ohne Limit

Kat.Nr. 601

Lipps Richard.

Lipps Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Wäscherinnen am Comer See "
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Ausstellung Gerstenberg (Berlin), 114x84 cm

Limit

1.450,00 €
Kat.Nr. 602

Prinz Karl Ludwig.

Prinz Karl Ludwig. 1875 Wien - 1944 ebda
"U-Boote in der Bucht von Cetraro (Kalibrien/Italien)"
Mischtechnik auf Karton, signiert, 55x73 cm
(21 1/2 x 28 3/4 in), rückseitig alt bezeichnet, alter
deutscher Zollstempel, ...

Limit

Kat.Nr. 603

Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Der Daibutsu von Kamakura in Japan"
im buddhistischen Tempel Kotoku-in, der große Bronze-Buddha
(japanisch daibutsu) ist eine der bedeutendsten Darstellungen
des Buddha Amitabha, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 604

Bachrach-Barée Emmanuel.

Bachrach-Barée Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943/Schlesien
"Garten-Café am See"
Öl auf Spanplatte, signiert, undeutlich datiert,
50x62 cm (19 3/4 x 24 1/2 in), geschwärzter neuwertiger

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 605

Niederländischer Maler um 1900.

"Der Außenstehende"
Jude im Kapuzenmantel vor der Stadt, die einsame Standfigur
vor dem Tor einer Kleinstadt mit sommerlichem Baumbestand,

Limit

Kat.Nr. 606

Graf Gerhard.

Graf Gerhard. 1883 Berlin - 1960/ebda
"Hamburger Michel", St.Michaelis, eine der schönsten Barock-
Kirchen Norddeutschlands, die evangelische Hauptkirche mit
der unverwechselbaren Kupferhaube, ein Wahrzeichen der
Hansestadt, ...

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 607

Ciardi Emma.

Ciardi Emma. 1879 Venedig - 1933 ebda
"Santa Maria della Salute in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert,
39.5x44.5 cm (15 1/2 x 17 1/2 in), geschnitzter

Limit

Kat.Nr. 608

Gerhardinger Constantin.

Gerhardinger Constantin. 1888 München - 1970 Törwang
"Viktualienmarkt in München"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)34, rückseitig
bezeichnet, 38x56 cm (15x22 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 609

Gerhardinger Constantin.

"Italienischer Marktplatz"
Öl auf Karton, signiert, 34x47.5 cm (13 3/8 x 18 5/8 in),
Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler, ...

Limit