Kat.Nr. 490

Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Pendant "Jagdstilleben"
diverses erlegtes Federvieh in Landschaft,
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, partiell Craquelé,

ohne Limit

Kat.Nr. 491

Niederländischer Stillebenmaler 1.Hälft

Niederländischer Stillebenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Obststilleben", minutiös gemaltes Arrangement,
Schale mit Pfirsischen auf einer Steinplatte,
Öl auf Holz, signiert: J.Dussaert, rückseitig auf altem
Klebezettel ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 492

Cocquerel Olivier de.

Cocquerel Olivier de.1838 Saint-Didier-au-Mont-d'Or-1903 Lyon
"Stilleben", Arrangement mit Kupfergefäßen, Enghalskrug
und Kirschen auf einer Messingschale,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, ...

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 493

Verwee Louis Pierre.

Verwee Louis Pierre. 1807 (1804) Courtrai-1877 Schaerbeek
"Seeleute und Boote in stürmischer Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1828, partiell Craquelé,

Limit

6.500,00 €
Kat.Nr. 494

Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav.1841 Arensburg/Estland-1916 Düsseldorf
"Fischerboote am baltischen Strand"
Öl auf Karton, signiert, 46x74.5 cm (18 x 29 1/4 in),
profilierter Goldrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
7.500,00 €

8.000,00 €
Kat.Nr. 495

Hünten Franz.

Hünten Franz. 1822 Hamburg - 1887 ebda
"Zweimaster auf See"
Öl auf Leinwand, signiert, 24x36 cm (9 1/2 x 14 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 496

Isabey Eugéne zugeschrieben.

Isabey Eugéne zugeschrieben. 1803 Paris-1886 Lagny
"Fischer-Familie am Strand"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
18.5x24 cm (7 1/4 x 9 1/2 in), originaler vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 497

Jensen Max.

Jensen Max. Berlin Ende 19.Jahrhundert
"Feuerschiff Elbe I auf stürmischer See"
Öl auf Leinwand, signiert, 49.5x100 cm (19 1/2 x 39 3/8 in),
partiell restauriert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 498

Sörensen Lauritz.

Sörensen Lauritz. 1882 Aalborg - 1968
"Romantische Fjordlandschaft", Naerofjord in Norwegen,
er ist der schmalste Fjord Europas mit minimalen breiten
um 250m und bis zu 1800m aufragenden Felswänden,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 499

Lara Edwina.

Lara Edwina. England 19.Jahrhundert
"Weite romantische Küstenlandschaft"
mit Booten, Pferdewagen und reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 25.5x45.5 cm (10x18 in),
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: artprice, artnet

ohne Limit

430,00 €