Kat.Nr. 500

Schirmer Michael.

Schirmer Michael. 1808 Greifswald - 1876 Dresden
"Falkenjagd vor Burg Bruch in der Eifel"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1851, Craquelé,
35x45.5 cm (13 3/4 x 18 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 501

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Italienische Architekturlandschaft"
romantische Ansicht mit Brunen, Pergola und Figurenstaffage,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 16x22.5 cm (6 1/4 x 8 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, gold gefaßt

ohne Limit

Kat.Nr. 502

Haan Dirk de.

Haan Dirk de. 1832 Amsterdam - 1886 ebda
"Holländische Kanal-Landschaft" mit Wäscherin und Angler,
Öl auf Holz, signiert, 17.5x26 cm (6 7/8 x 10 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen:
Lexikon ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 503

Schönfeld Heinrich.

Schönfeld Heinrich. 1809 Dresden - 1845 München
"Stadtansicht mit gotischer Kirche", Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert,
27x23 cm (10 5/8 x 9 in), durchbrochen gearbeiteter,

Limit

Kat.Nr. 504

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Holländische Hafenstaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Van Hove,
partiell restauriert, 69x105 cm (27 1/4 x 41 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 505

Romantiker 19.Jahrhundert.

Romantiker 19.Jahrhundert.
"Partie bei Florenz", Waldensertal mit Schlucht und Dorf,
romantischer Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 506

Englischer Landschaftsmaler Ende 19.Jah

Englischer Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Romantische Flußlandschaft" mit Burg und Reiher am
felsigen Ufer, stimmungsvolle Ansicht im Morgenrot,
effektvoll der Wechsel von Licht-und Schattenzonen,
Öl auf Karton, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Romantiker 19.Jahrhundert.

Romantiker 19.Jahrhundert.
Köckert Julius zugeschrieben. 1827 Leipzig-1918 München
"Fischer in romantischer Rheinlandschaft mit Burg"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: K, Craquelé, 42x57 cm

Limit

Kat.Nr. 508

Rohde Carl.

Rohde Carl. 1840 Koblenz - 1891/Berlin
"Junge Mutter mit Kleinkind auf dem Hühnerhof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, zwei kleine Wölbungen in der Farbschicht,
24x18 ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 509

Voltz Ludwig.

Voltz Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München
"Holzfäller-Paar mit Pferde-Ochsengespann im Wald"
Öl auf Holz, monogrammiert, 19x31 cm (7 1/2 x 12 1/4 in),
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Nachlass-
Stempel, ...

Limit