Klasse: Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 710

Berkes Antal.

Berkes Antal. 1874 Budapest - 1938 ebda
"Belebte Straßenszene im Sommer"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig ungarischer Stempel,
32x43 cm (12 1/2 x 17 in), bronzierter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 711

Hillern-Flinsch Wilhelm von.

Hillern-Flinsch Wilhelm von. 1884 Freiburg-1986 München
"Kitzbühl"
Aquarell, monoramiert, datiert: (19)33,
50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen,
weiß gefaßt, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 712

Papillon Victor.

Papillon Victor. Paris 20.Jahrhundert
"Moulin Rouge", Mischtechnik, signiert, datiert: (19)45,
bezeichnet, im Passepartout, verglaster geschnitzter
Goldrahmen mit Passepartout, Literatur: Benezit
42x46 cm

Limit

Kat.Nr. 713

Kádár Béla.

Kádár Béla. 1877 Budapest - 1955 ebda
"Figuren-Composition", Aquarell, signiert, 10.5x28.5 cm
(4 1/8 x 11 1/4 in), im Passepartout, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen ...

Limit

Kat.Nr. 714

Effelberger Ossy.

Effelberger Ossy. 1905 München - 1963 Frankfurt am Main
"Tibetischer Aufruhr"
Mischtechnik auf Hartfaser, signiert, datiert: (19)59,
rückseitg auf Klebezettel bezeichnet, 90x79 cm

Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 715

Marini Marino.

Marini Marino. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
"Reiter", Farbserigraphie, signiert, datiert: 1955, im
Passepartout, 57x45.5 cm (22 1/2 x 18 in), rückseitig
Klebezettel: Galerie Commeter Hamburg, verglaster Rahmen
mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 716

Bán Belá.

Bán Belá. 1909 Budapest - 1972 Tel Aviv
"Blumenstilleben mit Buch"
Öl auf dünnen Karton, signiert, undeutlich datiert,
77x57 cm (30 1/4 x 22 1/2 in), schlichter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 717

Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
Farbradierung, signiert, numeriert, 28/250,
rückseitig Klebezettel: Museum Zitadelle Berlin-Spandau
Berliner Kunst-Herbst 2002, 58.5x44 cm (23 x 17 1/4 in),

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 718

Pechstein Hermann Max.

Pechstein Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin
"Frau mit Fuchs-Pelzkragen und Hut", Radierung, signiert,
39x31 cm (15 1/4 x 12 1/4 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Krüger No.R85
 Pechstein, ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 719

Schiestl Rudolf.

Schiestl Rudolf. 1879 Würzburg - 1931 Nürnberg
"Der Pfeifer von Niklashausen", Lithographie 1924,
26.5x20 cm (10 1/2 x 8 in), im Passepartout,
Literatur: Schiestel: Das graphische Werk Abbildung Seite 39,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

30,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne