Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:45 Uhr
Kat.Nr. 669

Doll Anton zugeschrieben.

Doll Anton zugeschrieben. 1826 München - 1887 ebda
"Romantische Waldlandschaft"
Aquarell, unsigniert, 14x16 cm (5 1/2 x 6 1/4 in),
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 679

Daumier Honoré.

Daumier Honoré. 1808 Marseilles - 1879 Valmondois
"Vagabunden", Bleistiftzeichnung mit intensiv-samtiger
Wirkung, signiert, 21x28 cm (8 1/4 x 11 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 682

Das Großherzogthum Baden 1850.

in malerischen Original-Ansichten in Stahl gestochen von
Johann Poppel und anderen, begleitet von einem historisch-
topographischen Text von Eugen Huhn, Darmstadt 1850, Verlag
von Gustav ...

ohne Limit

Kat.Nr. 688

Das Königreich Bayern 1843/1846.

in seinen alterthümlichen, geschichtlichen, artistischen und
malerischen Schönheiten enthaltend in einer Reihe von
Stahlstichen, 2 Bände, München 1843/46, Georg Franz,
484,480 Seiten, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 689

Donauländer um 1840.

Donauländer um 1840.
die malerischen und romantischen Donauländer von Eduard Duller,
mit 59 (von 60) Stahlstich-Tafeln, Georg Wigand Verlag Leipzig,
480 Seiten, partiell fleckig, ein Blatt gerissen, lose,
Lederrücken ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:45 Uhr