Kat.Nr. 750

Melkus Hrvoj.

Melkus Hrvoj. 19./20.Jahrhundert
"Zechender und rauchender Tiroler"
Öl auf Holz, signiert, 29.5x23.5 cm (11 3/4 x 9 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer: Signaturen-
Lexikon M581
 Melkus, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 751

Bildnismaler 18./19.Jahrhundert.

"Diogenes von Sinope" (um 412-323 vor Christus),
der griechische Philosoph mit Wanderstab und Laterne darge-
stellt lebte in Athen, vor allem durch seinen schlagfertigen
Witz und Anekdoten ...

ohne Limit

Kat.Nr. 752

Spring Alphons.

Spring Alphons. 1843 Libau/Lettland - 1908 München
"Der Modellbauer im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Holz, unsigniert, bezeichnet, 52x65 cm
(20 1/2 x 25 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 753

Interieurmaler 19.Jahrhundert.

"Süddeutsches Interieur", detailreich gemalte Zimmeransicht
mit Stilleben, Holzverkleidung und Blick auf einen Alpensee,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 43x58 cm
(17 x 22 3/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 754

Dressler Adolf.

Dressler Adolf. 1833 Breslau - 1881 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Breslau 1876,
im Himmel ein Riß, in der Baumkrone ein kleiner Fleck
restauriert, ...

ohne Limit

11.500,00 €
Kat.Nr. 755

Monsted Peder Mork.

Monsted Peder Mork. 1859 Grenaa - 1941 Kopenhagen
"Romantische Waldlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: Eiche 1912,
65x40 cm (25 1/2 x 15 3/4 in), originaler Profilrahmen,

Limit
9.000,00 €

Kat.Nr. 756

Gebhardt Konrad zugeschrieben.

Gebhardt Konrad zugeschrieben.1868 Dresden-vor 1920 ebda
"Weite stimmungsvolle Landschaft"
alte Siegelreste, 51x70 cm (20 x 27 1/2 in), originaler
schwerer ...

Limit

Kat.Nr. 757

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Wasserfall am Hintersee", Ramsau im Berchtesgadener Land,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel

Limit

Kat.Nr. 758

Willroider Josef.

Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München
"Felsiger Bach", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
26.5x21.5cm (10 1/2 x 8 1/2 in), geschnitzter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 759

Wenglein Josef.

Wenglein Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz
"Stimmungsvoller Landschaftausschnitt"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig Nachlaßstempel,
handschriftlich alt datiert: 1916, seitlich kleine Abplatzer,
24.5x19 cm ...

Limit