Kat.Nr. 780

Frankl Franz.

Frankl Franz. 1881 Affecking - 1940 München
"Stimmungsvolle Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 48.5x69.5 cm (19 x 27 3/8 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 781

Hoffmann Josef.

Hoffmann Josef. 1831 Wien - 1904 ebda
"Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Schäferin"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1890, restauriert, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 782

Morren Auguste.

Morren Auguste. Belgien 19.Jahrhundert
"Schäferin mit Esel in Dorflandschaft"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (18)45,
36.5x31 cm (14 1/4 x 12 1/4 in), neuwertiger vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 783

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Figurenstaffage,
vielleicht Lugano im Kanton Tessin in der Schweiz,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert oder bezeichnet,
partiell im Himmel ...

Limit

Kat.Nr. 784

Sandberg Hjalmar.

Sandberg Hjalmar. 1847 Stockholm - 1888 ebda
"Heuernte", Bauer mit Pferden auf dem Feld,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Pariser Stempel,
29.5x49 cm (11 1/2 x 19 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 785

Alpenländischer Landschaftsmaler 20.Jah

Alpenländischer Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv",
stimmungsvolle Tiroler Alpen-Sommerlandschaft in breiter
kraftvoller Spachteltechnik und leuchtendem Kolorit,

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 786

Schule von Barbizon.

Schule von Barbizon.
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage, im Hintergrund
wohl Papstpalast-Palais des Paptes-zu Avignon,
Öl auf Leinwand auf Karton, undeutlich signiert, 33x24.5 cm

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 787

Nickisch Alfred.

Nickisch Alfred. 1872 Bischdorf - 1948/Schlesien
"Ober-Schreiberhau im Riesengebirge"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1926, partiell restauriert, 56x78 cm, ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 788

Bogojewic Hans.

Bogojewic Hans. 1894 - 1967 Nürnberg
"Verschneiter Tannenwald"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)49,
50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in), versilberter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 789

Majewicz George.

Majewicz George.1897 Polkwitz/Schlesien-1973 Münchberg/Berlin
"Rebhühner in verschneiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
profilierter Rahmen

ohne Limit