Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 11

Amorettengruppe.

Amorettengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.5, Dreiergruppe,
Allegorie "Die schönen Künste-die Malerei"
farbig bemalt, gold staffiert, Felssockel mit reliefiertem
Lorbeerblattkranz ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 12

Amorettengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2490,
Vierergruppe mit Kornähren aus einer Serie
"Die vier Jahreszeiten", Allegorie "Der Sommer", farbig
bemalt, gold staffiert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 13

Amorette.

Amorette.MEISSEN 1860-1900, erste Wahl,
Modell von Heinrich Schwabe, Modell-No.L120,
"Amor in der Falle", farbig bemalt, gold staffiert,
marmorierter Rundsockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 14

Amorette.

Modell von Heinrich Schwabe, Modell-No.L109,
"Amor, ein Hez stechend", farbig bemalt, gold staffiert,
marmorierter Rundsockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), eine Hand,
Pfeil restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 15

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.5, farbig
bemalt, gold staffiert, runder Natursockel, ein Flügel, Hut

ohne Limit

Kat.Nr. 16

Amorettengruppe.

Modell-No.H37, "Spielende Putti mit Häschen"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke,
blaue Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 17

Amorette.

Amorette.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.M104, "Gefesselter Armor", farbig bemalt, gold
staffiert, marmorierter Rundsockel mit Muschel-,Rocaillen-und
Volutenrelief, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 18

Amorette.

Modell-No.M101, "Amor, eine Nase drehend", farbig bemalt,
gold staffiert, marmorierter Rundsockel mit Muschel-,
Rocaillen-und Volutenrelief, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 19

Amor als Schneider.

Amor als Schneider.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.O167, farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, Schere restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 20

Amorette.

Modell-No.S154, "Amor sägt Herzen" von einem Holzstamm,
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter rechteckiger
Rocaillensockel, Säge, eine Hand restauriert, Höhe: 14 cm
(5 1/2 ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren