Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 101

Kleine Gärtnerin.

Kleine Gärtnerin.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Peter Reinicke um 1750, Modell-No.1808, farbig
bemalt, gold staffiert, Rechen restauriert, runder Blüten-
sockel, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Preßmarken, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 102

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1779, Modell-No.F18,
farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand bestoßen, ein Fuß,
eine Sockelecke geklebt, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 103

Marcolini-Gärtnerkind.

Marcolini-Gärtnerkind.MEISSEN 1774-1814, Hausmaler,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.6x
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
partiell minimal bestoßen, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 104

Seltene Jahreszeitengruppe.

Seltene Jahreszeitengruppe.
MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl, Modell-No.D3,
Vierergruppe mit Amoretten, Allegorie "Der Sommer",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Natursockel mit
Rocaillenrand, partiell ...

Limit

Kat.Nr. 105

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No.G91
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling",
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit reliefiertem
Rand, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 106

Gärtnerkinder.

Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No.G92,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Sommer",
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 107

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1773, Modell-No.F32,
"Mädchen mit Pfeil zielend"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem

Limit

Kat.Nr. 108

Kinderfigur.

Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.F34,
"Die Schadenfreude", farbig bemalt, gold staffiert,
Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Höhe: 15.5 cm
(6 1/8 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 109

Paar Schäferfiguren.

Paar Schäferfiguren.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F73,F73x
"Mädchen mit Schaf und Vogelbauer"
"Knabe mit Schaf und Brieftaube"

Limit

Kat.Nr. 110

Jagdgruppe.

Jagdgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1739, Modell-No.216
"Jäger mit erlegtem Hirsch und drei Hunden"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel mit
reliefiertem Blattrand, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren