Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 31

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741, Modell-No.2053,
(Modell-No.272), Allegorie "Die Liebe"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel,
Kleidzipfel ...

ohne Limit

2.300,00 €
Kat.Nr. 32

Seltener Barock-Tafelaufsatz.

Seltener Barock-Tafelaufsatz.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler,
"Obelisk mit bekrönter antiker Standfigur im Hermelin-Cape"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Ovalsockel mit
plastisch ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 33

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Michel Victor Acier und Christian Gottlob
Jüchtzer, Modell-No.E94, "Knabe mit Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Sockel mit reliefiertem
Randdekor, partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 34

Marcolini-Figur.

Marcolini-Figur.MEISSEN 1774-1814, Modell-No.G 55,
"Junge Vestalin", antike Standfigur,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel, Stand
uneben, Sockel leicht bestoßen, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 35

Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur.MEISSEN 21.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1771,
Modell-No.64559 (alte Form-No.D 31) "Cortesano"
Pfeife geklebt, aus der Commedia dell'arte,

Limit

Kat.Nr. 36

Hero und Leandros.

Hero und Leandros.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786, Modell-No.J11,
farbig bemalt, gold staffiert, Schale restauriert, stufig

Limit

Kat.Nr. 37

Musen-Gruppe.

Musen-Gruppe.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.E17, "Melpomene", Muse der Tragödie,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit plastischem

Limit

Kat.Nr. 38

Chinesengruppe.

Chinesengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modell-No.610x,
"Liebespaar am Tisch", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler

Limit

Kat.Nr. 39

Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur.MEISSEN 1957, erste Wahl, Modell-No.2133,
farbig bemalt, gold staffiert, "Pagode",
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Japaner und
Chinesen, ...

Limit

Kat.Nr. 40

Chinesengruppe in Laube.

Chinesengruppe in Laube.MEISSEN 1996, erste Wahl,
Modell von Peter Reinicke um 1755 nach einer Vorlage von
Francois Boucher, Modell-No.65640 (alte Form-No.2653),

Limit
850,00 €

850,00 €
Klasse: Porzellanfiguren