Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 81

Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.783, einflammiger Standleuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, Allegorie "Der Frühling",
farbig bemalt, gold staffiert, Vogelbauer und Blüten
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 82

Tischdekoration.

Tischdekoration.MEISSEN 1949, erste Wahl, Modell-No.O264,
"Große plastischer Blüte", naturalistisch bemalt, 10.5x6.5 cm
(4 1/8 x 2 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 83

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 1997, zweite Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.60238
(alte Form-No.19), "Geiger", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 84

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 21.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.60223
(alte Form-No.3), "Mädchen mit Triangel", farbig bemalt,

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 85

Paar große Figuren.

Paar große Figuren.19.Jahrhundert, MEISSEN-Modell
von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1351,1352,
"Drehleierspielerin" "Dudelsackspieler"
farbig bemalt, gold staffiert, runde Blütensockel mit
Felsstütze, ...

Limit
950,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 86

Figur aus der Mädchen-Kapelle.

Figur aus der Mädchen-Kapelle.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2981,
"Fagottspielerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 87

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.23,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Natursockel mit kleiner
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 88

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2571,
"Cellospielerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 89

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2567,
"Sängerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel,

Limit

Kat.Nr. 90

Rokoko-Dame.

Rokoko-Dame.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
MEISSEN-Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E1
aus einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Spitzenbesatz, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren