Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 870

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Oberitalienische Architektur-Landschaft"
mit Reiter-und Figurenstaffage in dezentem Kolorit,
Aquarell auf Papier auf Karton, unsigniert, 18x26.5 cm
(7 x 10 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 871

Biedermeier-Vedute.

Biedermeier-Vedute.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Jagdschloss" mit Figurenstaffage,
wohl als Vorzeichnung für einen Stahlstich,
minutiös gemaltes Aquarell, partiell weiß gehöht,
unsigniert, 25x38 cm (9 3/4 x 15 in), partiell
restauriert, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 872

Biedermeier-Vedute.

Biedermeier-Vedute.19.Jahrhundert,
"Weite Hügellandschaft mit Schloss", romantische
Sommeransicht, wohl als Vorzeichnung für einen Stahlstich,
Aquarell, unsigniert, 22x31 cm (8 5/8 x 12 1/8 in),
Passepartout

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 873

Sckell Ludwig.

Sckell Ludwig. 1833 Schloss Berg - 1912 München
"Alpine Sommerlandschaft", Aquarell über Bleistift, signiert,
datiert: 1904, 16x20 cm (6 1/4 x 7 7/8 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler 19.Jahrhundert,
Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 874

Berliner Bühnenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhu

Berliner Bühnenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Schule von Schinkel Karl Friedrich.
"Architektonisches Bühnenbild-Theaterkulisse"
Gouache, unsigniert, 43x60 cm (17x23 1/2 in), verglaster
geschwärzter Biedermeier-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 875

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Westminster Abbey in London?" gotische Krönungs-und
Grabeskirche, 1245 von Heinrich III.erbaut, die beiden
Hauptürme wurden erst 1722-1745 errichtet,
Aquarell auf Papier mit ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 876

Kessler Carl.

Kessler Carl. 1876 Coburg - 1968 München
"Morgennebel über Davos" in Graubünden/Schweiz, die höchst-
gelegene Stadt in Europa, Ansicht mit St.Johann Kirche,
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, am unteren Eck
fleckig, ...

Limit

Kat.Nr. 877

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
Galestruzzi Giovanni Battista zugeschrieben.
1615 Florenz-1678 Rom, "Antiker Festzug"
Federzeichnung auf Büttenpapier, gefirnist, unsigniert,

ohne Limit

Kat.Nr. 878

Altmeister-Zeichnung 2.Hälfte 17.Jahrhu

Altmeister-Zeichnung 2.Hälfte 17.Jahrhundert.
Schule von Remigio Cantagallina.um 1582-1656 Florenz
"Jagd-und Reiterszene in weiter Hügellandschaft"
minutiös gemalte Federzeichnung, unsigniert, rückseitig
Skizzen, partiell ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 879

Fikentscher Otto Clemens.

Fikentscher Otto Clemens. 1831 Aachen - 1880 Düsseldorf
"Kavallerie-Schlacht bei Sedan 1.September 1870"
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, signiert, roter Nachlaß-

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher