Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 880

Knapp Gottlob.

Knapp Gottlob. 1851 Stuttgart -
"Volksfest-Heimkehr 1871", minutiös und detailreich
gemalte Genreszene in sommerlicher Dorflandschaft,
Sepia-Zeichnung, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Eyserbeck Johann Rudolph.

Eyserbeck Johann Rudolph. 1765 Gotha - 1849 ebda
"Im Englischen Garten von Gotha"
"Ansicht des Grabmales derer verstorbenen Herrn Herzöge
Ernst und August, und der Prinzen Ernst und Ludwig zu

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 882

Schweizer Vedute 19.Jahrhundert.

"Bad Ragaz", Weltkurort im Kanton St.Gallen,
mit Blick auf die Ruine Burg Freudenberg,
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, unsigniert, rückseitig

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 883

Coblitz Louis.

Coblitz Louis. 1814 Mannheim - 1863 ebda
"Jäger mit Gewehr, auf einer Maultrommel blasend"
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, monogrammiert,
datiert: 1834, 22x18 cm (8 5/8 x 7 in), Passepartout,
Literatur: Saur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 884

Kraemer Peter II.

Kraemer Peter II. 1857 Philadelphia-1936 Dießen/Ammersee
"Charakter-Porträt"
minutiös gemaltes Aquarell, weiß gehöht, signiert,
24x20 cm (9 1/2 x 8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 885

Gerlach Otto.

Gerlach Otto. 1862 Leipzig - 1908 Teheran
"Kaiser-Jubiläums-Huldigungs-Festzug 1898 in Graz"
(Kaiser Franz Joseph I., 1848-1916 Kaiser von Österreich)
Tuschzeichnung, weiß gehöht, unsigniert, bezeichnet,
32x25.5 cm ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 886

Zimmermann Ernst.

Zimmermann Ernst. 1852 München - 1901 ebda
"Geigenspieler", Tuschzeichnung und Feder, signiert,
22x13.5 cm (8 5/8 x 5 3/8 in), Passepartout, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 887

Saubert Johannes d.Ä.

Saubert Johannes d.Ä. 1592 Altdorf-1646 Nürnberg
Dyodekas Emblematum sacrorum, Verlegt by Fürst Nürnberg,
4 Teile in einem Band, 1 Porträtkupfer von Lucas Kilian,

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 888

Augsburger Kochbuch 1872.

Augsburger Kochbuch 1872.
oder die schwäbisch-bayrische Küche, enthaltend über 900
Speisezubereitungen von J.C.Sartory, Rieger Verlag Augsburg,
540 Seiten, fleckig, Lederrücken, 19x12 cm (7 1/2 x 4 3/4 in),

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 889

3er Satz Schweizer Biedermeier-Ansichte

3er Satz Schweizer Biedermeier-Ansichten.
"Vue du Chateau de Chillon-Genfer See"
"Vue du Lac de Chéde-Mont-Blanc"
"Vue de la Ville de Lausanne-Genfer See"
Gouache über Chromolithographie, verlegt von J.P.Lamy, Basel,
Bern, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher