Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 250

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1952, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G7,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel,
Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 251

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.5x, farbig
bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit kleiner Baumstütze,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 252

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C41, "Knabe, Gänse fütternd"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12.5 cm (5 in),
minimal bestoßen, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue

Limit

Kat.Nr. 253

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.3x,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze, Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 254

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1957, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.29,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 255

Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur. MEISSEN 1935-1946, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770, Modell-No.C77,
"Schäfer mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in),
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 256

Kindergruppe.

Modell-No.P122, "Mädchen und Junge, Seifenblasen machend"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
ein Arm mit Pfeife restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 257

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN 1860-1924, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz 1864, Modell-No.573x
"Liebespaar mit Blütengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Felssockel, eine

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 258

Jagdfigurengruppe.

Jagdfigurengruppe. MEISSEN 1999, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1739, Modell-No.63002
(alte Form-No.217), farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel
mit Blattrelief am Rand, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarken,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 259

Devisenkind.

Devisenkind. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von
Johann Elias Zeissig alias Schönau, Modell-No.F10,
"Coup sur coup", sechseckiger Sockel mit reliefierten
Reserven und ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren