Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 730

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Manila-Philippinien" Chromolithgraphie, im Stein signiert,
bezeichnet, 27.5x37.5 cm (10 3/4 x 14 3/4 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 731

Hildebrandt Eduard.

"Macao" im Mündungsdelta des Perlflusses bei Hongkong,
Chromolithgraphie, im Stein signiert, bezeichnet, datiert:
1863, 25x37.5 cm (9 3/4 x 14 3/4 in), Passepartout,
neuwertiger ...

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 732

Hildebrandt Eduard.

"Alexandrien" Hafenstadt am Nil in Ägypten,
1862, 25.5x36 cm (10x14 in), Passepartout, verglaster
vergoldeter ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 733

Kaufmann Wilhelm.

Kaufmann Wilhelm. 1901 Salzburg - 1999 ebda
"Salzburg-Blick vom Mönchsberg im Frühling"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)47, rückseitig alt
bezeichnet, datiert, 47x59 cm (18 1/2 x23 1/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 734

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Strandsee in Pommern" mit Dampfschiff, expressionistische
farbige, breit konturierte, formvereinfachte Landschaft,
Aquarell, unsigniert, 29.5x41.5 cm (11 1/2 x 16 in),
Blatt ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 735

Boudin Eugéne.

Boudin Eugéne. 1824 Honfleur - 1898 Deauville
"Landschaft"
Aquarell über Bleistift, Monogrammstempel, 9x14.5 cm
(3 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 736

Wohlgemuth Wilhelm.

Wohlgemuth Wilhelm. 1870 Paris - 1942 Rom
"Der Mensch als Tier" Original zur Lithographie,
Federzeichnung auf Pergament, signiert, 19.5x16 cm
(7 3/4 x 6 1/4 in), Passepartout, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 737

Wohlgemuth Wilhelm.

"Vagabunden", Original zur Lithographie,
Federzeichnung auf Pergament, signiert, 21.5x17 cm
(8 1/2 x 6 3/4 in), Passepartout, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 738

Österreich um 1900.

Österreich um 1900.
"Symmetrische Parklandschaft" mit Skulpturen,
Jugendstil-Federzeichnung, unsigniert, partiell leicht
fleckig, 25x31 cm (9 3/4 x12 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 739

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Selbstbildnis mit Stock und Hut", Lithographie Kunst und
Künstler 1915, unsigniert, circa 19x19 cm (7 1/2 x 7 1/2 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler ...

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher