Kat.Nr.
950
Durchbruchschale.
Durchbruchschale. 800er Silber, ovaler, passig geschweifter Korpus mit Blüten-und Rocaillendekor, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke W im Dreieck, Breite: 20 cm (8 in), 185 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
951
Durchbruchschale.
Durchbruchschale. Black.Starr & Frost, Sterlingsilber, reliefiert, ovaler Korpus mit Blüten-, Rocaillen-und Ornamentdekor, im Spiegel graviertes Monogramm, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-No., Breite: 30.5 ...
Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
952
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Reed & Barton, Sterlingsilber, einflammige Standleuchter mit gefülltem Standfuß, kleine Randdelle, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 307
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
953
Durchbruchschale.
Durchbruchschale. DEUTSCH, 800er Silber, ovaler vierpassig geschweifter Korpus mit reliefiertem Perlleistenranddekor, kleine Bodendelle, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke HS im Kreis, Breite: 16 cm (6 1/4 in), 110 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
954
Silber-Email-Etui.
Silber-Email-Etui. Ende 19.Jahrhundert, Silber, beidseits graviert, Deckel farbig emailiert, Maleremail "Tanz der Amoretten" nach dem Gemälde von Francessco Albani (1578 Bologna-1660 ebenda), bündig schließender Scharnierdeckel ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.100,00 €
Kat.Nr.
955
Friesländischer Sahnelöffel.
Friesländischer Sahnelöffel. Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen gearbeitet, fein gearbeitete Laffe, Volutenstiel mit plastischer Reiter- bekrönung und bekröntem Engel-Wappen, eine undeutliche Marke, vielleicht ...
Limit
Ergebnis: 1.600,00 €
Kat.Nr.
956
Tabatiere.
Tabatiere. 19.Jahrhundert, 13lötiges Silber, ovale Muschelform mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Punzen: Feingehalt, St im Rechteck, wohl Danziger Beschau- zeichen 1814-1819, Breite: 6.5 cm (2 1/2 in), 30 Gramm, Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
957
Vorlegebesteck.
Vorlegebesteck. Ende 19.Jahrhundert, Silbergriffe, beidseits reliefiertes Weinlaubdekor, 4 Teile: Buttermesser, Käsemesser, Paar Gabeln, Länge: 19-21.5 cm (7 1/2-8 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €
Kat.Nr.
958
Teesieb.
Teesieb. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 900er Silber mit reliefierter Perlleiste, beweglicher Tragehenkel mit Klemme, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Breite: 7 cm (2 3/4 in), 37 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 20,00 €