zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 570

Milbourne Henry.

Milbourne Henry. 1778 - um 1850/London
"L'Abreuvoir", romantische Landschaft mit Windmühle,
Öl auf Holz, signiert, 29.5x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),
rückseitig alte Klebezettel, Sammlungs-Brandstempel,
vergoldeter ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 571

Santoro Rubens.

Santoro Rubens. 1859 Mongrassano - 1942 Neapel
"Venedig-Zentrum"
Panorama-Ansicht mit Dogenpalast und Markusturm,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)87,
partiell restauriert, meist im Bereich des Himmels,
40x50 ...

Limit
45.000,00 €

Kat.Nr. 572

Orientalist Ende 19.Jahrhundert.

"Jüdisches Mädchen im Interieur"
detailreich und fein gemaltes Bildnis der jungen hübschen
Sitzenden mit aufwendig besticktem Gewand und Ohrschmuck,

Limit

3.100,00 €
Kat.Nr. 573

Orientalist zweite Hälfte 19.Jahrhunder

Orientalist zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Karavane in weiter Wüstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert: F.Percy, originaler Keilrahmen,
34.5x84.5 cm (13 1/2 x 33 1/4 in), Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 574

Haendler Paul.

Haendler Paul. 1833 Altenweddingen - 1903 Bethel
"In der römischen Campagna"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Berlin 1878,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Gemälde vom

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 575

Rubio Ramon Munoz.

Rubio Ramon Munoz. 1867 - 1910 Madrid
"Junge kokette Spanierin" mit weißer Stola,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet,
13x9.5 cm (5 x 3 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 576

Juncker Wilhelm Karl.

Juncker Wilhelm Karl. 1820 Wenden/Livland-1901 Dresden
"Zigeunermädchen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1880, eine kleine
Ecke restauriert, doubliert, mittig Loch, 91x70 cm

Limit

Kat.Nr. 577

Lutteroth Ascan.

Lutteroth Ascan. 1842 Hamburg - 1923 ebenda
"Italienisches Mädchen", einen Korb auf dem Kopf tragend,
Öl auf Papier, monogrammiert, doppelseitig bemalt,
rückseitig "Sitzendes Mädchen", 41x29 cm (16 x 11 1/2 in),
Biedermeier-Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 578

Costa Giovanni.

Costa Giovanni. 1833 Livorno - 1893 Florenz
"Junges Mädchen im Sessel"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, partiell
restauriert, 90x78 cm (35 1/2 x 30 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

7.000,00 €
Kat.Nr. 579

Leman Ulric.

Leman Ulric. 1885 Düsseldorf - 1988 Deya/Mallorca
"Junger Spanier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 59x48 cm
(23 1/4 x 19 in), originaler geschwärzter Profilrahmen,

Limit