zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 590

Gogarten Henri.

Gogarten Henri. 1850 Linz am Rhein- 1911 München
"Dachauer Sommerlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
datiert: (18)96, originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel,
17.5x30 cm (6 7/8 x 11 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 591

Hollenberg Felix.

Hollenberg Felix. 1868 Sterkrade - 1945 Gomadingen
"Landschaft mit Windmühle"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1897, doubliert,
50x64 cm (19 3/4 x 25 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 592

Delfs Moritz.

Delfs Moritz. 1823 Bad Segeberg - 1906 Hamburg
"Schlachtenszene in Winterlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 20.5x26 cm (8 x 10 1/4 in),
Biedermeier-Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:

Limit

Kat.Nr. 593

Fink August.

Fink August. 1846 München - 1916 ebenda
"Stimmungsvolle verschneite Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
95x75 cm (37 1/4 x 29 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 594

Stock Johann Friedrich.

Stock Johann Friedrich. 1802 Berlin - 1866 Breslau
"Süditalienisches Stadttor"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1860,
originaler Keilrahmen, 46.5x39 cm (18 1/4 x 15 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Heydendahl Joseph.

Heydendahl Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebda
"Romantische Winterlandschaft"
doubliert, 66x94 cm (26x37 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 596

Englischer Landschaftsmaler.

Englischer Landschaftsmaler.
Kirkby George. 18./19.Jahrhundert
"Romantische Landschaft" mit Tierstaffage,
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1828, 15.5x21.5 cm (6 x 8 1/2 in), neuwertiger
Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 597

Pulian Gottfried.

Pulian Gottfried. 1809 Meissen - 1875 Düsseldorf
"Gebirgslandschaft"
romantische Ansicht mit Bergbauernhof und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln, 69x88 cm ...

Limit
4.400,00 €

4.400,00 €
Kat.Nr. 598

Carmiencke Hermann.

Carmiencke Hermann. 1810 Hamburg-1867 Brooklyn/N.Y.
"Gebirgsbach", Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert:
1850, partiell restauriert, 50.5x63.5 cm (19 7/8 x 25 in),

Limit

Kat.Nr. 599

Pape Eduard.

Pape Eduard. 1817 Berlin - 1905 ebda
"Rotzloch-Felsschlucht" in den Schweizer Alpen,
27x37 cm (10 1/2 x 14 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit