zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 600

Böcklin Arnold d.J.

Böcklin Arnold d.J. 1857 Rom - 1932 Zihlschlacht
"Romantische Stadtansicht" mit Eisenbahn und Figuren-
staffage, Öl auf Karton, monogrammiert: AB, datiert:
1870, 27.5x34.5 cm (10 3/4 x 13 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 601

Brioschi Anton.

Brioschi Anton. 1855 Wien - 1920 ebenda
"Perchtoldsdorf"
südlich von Wien, Ansicht mit Pfarrkirche und Wehrturm,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 37x54 cm

Limit

Kat.Nr. 602

Schennis Friedrich.

Schennis Friedrich. 1852 Elberfeld - 1918 Berlin
"Römische Landschaft mit Aquädukt"
Öl auf Holz, signiert, datiert, 16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in),
breiter durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 603

Stückelberg Ernst.

Stückelberg Ernst. 1831 Basel - 1903 ebenda
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1887, 13x22 cm (5 x 8 5/8 in), profilierte

Limit

Kat.Nr. 604

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Im Park von Schloss Versailles",
Residenz des französischen Königshauses, kraftvoll
gemalte Ölstudie mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, auf Holz, unsigniert, rückseitig
undeutlich ...

ohne Limit

Kat.Nr. 605

Durand-Brager Henri.

Durand-Brager Henri. 1814 Dol-de-Bretagne-1879 Paris
"Hafen von Alexandria"
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: (18)77, 11x20.5cm
(4 1/4 x 8 in), Literatur: Benezit: Dictonary of Artists,

Limit

Kat.Nr. 606

Durand-Brager Henri.

"Hafen von Alexandria"

Limit

Kat.Nr. 607

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Anita Garibaldi Promenade mit Gropallo Turm"
und dem Berg Portofino im Hintergrund in Nervi-Genua,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 24.5x36 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 608

Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Am Wege nach Bassano del Grappa"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
27x53 cm (10 5/8 x 20 7/8 in), neuwertiger Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 609

Zonaro Fausto zugeschrieben.

Zonaro Fausto zugeschrieben. 1854 Masi-1929 San Remo
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 15.5x40.5 cm (6x16 in),
breiter profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

3.000,00 €