zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 640

Hoppe-Camphausen Curt.

Hoppe-Camphausen Curt. 1877 Düsseldorf - 1947
"Löwenfütterung"
Öl auf Holz, signiert, 44x32.5 cm (17 1/4 x 12 3/4 in),
rückseitig alter Düsseldorfer Stempel, profilierter

Limit

Kat.Nr. 641

Hoppe-Camphausen Curt.

"Löwen-Porträt"
Öl auf Holz, unsigniert, datiert: 1911, rückseitig alter
Düsseldorfer Stempel, 31x41 cm (12 1/4 x 16 in),

Limit

Kat.Nr. 642

Zank Hans.

Zank Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
Gericke Willi. 1895 Berlin - 1970 Falkense
"Hansestadt Stralsund-Rathaus", Öl auf Karton, Doppel-
Signatur, 36x49 cm (14 1/4 x 19 1/4 in), Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 643

Wuttke Carl.

Wuttke Carl. 1849 Trebnitz/Schlesien-1927 München
"Castel Nuovo am Hafen in Neapel"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (19)05,
14x20.5 cm (5 1/2 x 8 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 644

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"In den Lagunen", Segelboote an der Ausfahrt des Canale
Grande, impressionistisch gemalte Venedig-Ansicht,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig alte
Klebezettel, 14.5x19 ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 645

Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebenda
"Hongkong-Straße gegen den Victoria Peak"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
Künstler-Stempel, 49x36 cm (19 1/4 x14 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 646

Le Berger Robert.

Le Berger Robert. 1905 Paris - 1972 ebenda
"Montmartre-Printemps (Frühling)-Rue Norvins"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1966, 81x65 cm (32 x 25 1/1 in), Rahmen mit
Stoff-Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 647

Birnstengel Richard.

Birnstengel Richard. 1881 Dresden - 1968 ebenda
"Neuville", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)18,
33x41.5 cm (13 x 16 1/4 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Schweers: ...

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 648

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Venedig", Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
mit altem Klebezettel, 51x63 cm (20 x 24 3/4 in),
originaler profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner ...

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 649

Gschossmann Ludwig.

Gschossmann Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Opernball"
Öl auf Leinwand, signiert, 81x70 cm (32 x 27 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit