Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 111

Kinderfigur.

Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C 28, "Sitzender Knabe als Rokoko-Kavalier"
farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen gearbeiteter
Rundsockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), Ritzmarke,
Malermarke, blaue ...

Limit

Kat.Nr. 112

Kinderfigur.

Modell-No.C 28, "Sitzendes Mädchen als Rokoko-Dame"
Rundsockel, eine Hand restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 113

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 69,
"Knabe, einen Baum pfropfend (veredeln)", farbig bemalt,
gold staffiert, Rundsockel mit ornamental reliefiertem Rand,
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 114

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 73,
"Schäferin mit Lamm, Vogelkäfig und Liebesbrief", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in), Käfig und
ein Ohr ...

Limit

Kat.Nr. 115

Gärtnerkinder.

Gärtnerkinder. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No.G 91,
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Frühling",
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit reliefiertem
Randdekor, ...

Limit

Kat.Nr. 116

Figurengruppe.

Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 65,
"Die zerbrochenen Eier" oder "Die verlorene Unschuld" oder
"Die Kupplerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 117

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Modell wohl von Carl Christop Punct um 1765,
Modell-No.3013, "Die Verkostung" oder "Die Schnappsbrenner",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
ein ...

Limit

Kat.Nr. 118

Paar Große Gärtnerfiguren.

Paar Große Gärtnerfiguren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1767, Modell-No.2868, B65,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Natursockel,

Limit
8.500,00 €

u. V.
7.500,00 €
Kat.Nr. 119

Fachliteratur:

Fachliteratur: MEISSEN, 5 Bände
Meissen-Figuren, Band I, II; Zierporzellan, Band I, II;
Service, Klemm-Mappen, Figuren-Bände mit 3-sprachigem Text,
Modell-No., Bezeichnung, Größenangabe, Künstler und
Entstehungsjahr, ...

Limit

Kat.Nr. 120

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1957, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.29,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Porzellanfiguren