Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 121

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1954, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.7x,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit kleiner Baumstütze, ein Blättchen bestoßen, Höhe: 13 cm
(5 in), ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 122

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. MEISSEN 1956, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G 8x,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Flachsockel,
Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 123

Kinderfigur.

Kinderfigur. KPM BERLIN 1922,
Gärtnerkind "Sitzendes Mädchen mit Blumenkorb",
farbig bemalt, ovaler Felssockel, Höhe: 15 cm (6 in),
Preßmarke mit Buchstabe W, Malermarke, rote Reichsapfel-
marke, blaue Zeptermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 124

Paar große Figurenschalen.

Paar große Figurenschalen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
und Hausmaler, Modell-No.2858, 2863, "Kavalier und Dame",
passig geschweifte Schalen mit plastisch aufgelegten Blüten,

Limit

Kat.Nr. 125

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.Y 34, "Liebesgruppe", sitzendes Gärtnerpaar,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Natursockel mit
Blütenrelief, Höhe: 13 cm (5 in), Preßmarke, Ritzmarke,
rote ...

Limit

Kat.Nr. 126

Figurengruppe.

Modell-No.D 11, "Tanzpaar mit Blumengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
mit Baumstütze, eine Hutfeder, wenige Blättchen
bestoßen, Höhe: 16 cm ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 127

Figurengruppe.

Modell-No.Z 97, "Kavalier mit Hund", Biskuitporzellan,
farbig bemalt, gold staffiert, rechteckiger Natursockel,
partiell geklebt, bestoßen, Höhe: 26 cm (10 1/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 128

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.6,
"Schäferin mit Lamm und geöffnetem Vogelkäfig",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),
partiell ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 129

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.35,
aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten", Allegorie
"Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Rocaillensockel, ...

Limit

Kat.Nr. 130

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.28,
mit kleiner Felsstütze, Höhe: 14 cm (4 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

950,00 €
Klasse: Porzellanfiguren