Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 710

Orientalist Ende 19.Jahrhundert.

"Orientalische Stadtansicht"
mit Moschee und reicher Figurenstaffage,
Aquarell, weiß gehöht, undeutlich signiert, 61.5x41.5 cm
(24 1/4 x 16 1/4 in), verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 711

Gué Julien Michel.

Gué Julien Michel. 1789 San Domingo-Haiti - 1843 Paris
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 22x16 cm (8 5/8 x 6 1/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Kunsthandlung Adolf Seemeyer
Hannover, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 712

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Engelsburg in Rom", Aquarell, monogrammiert, datiert:
(19)11, 32.5x24 (12 3/4 x 9 1/2 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Vollmer, Schweers: ...

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 713

Bianchi Mosé di Giosue.

Bianchi Mosé di Giosue. 1840 Monza-1904 ebenda
"Tête-á-tête vor Ruine"
Aquarell, signiert, 32.5x27 cm (12 3/4 x 10 1/2 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

Kat.Nr. 714

Völker Curt.

Völker Curt. 1891 Halle - 1973 ebenda
"Canale Grande in Venedig"
stimmungsvolle Ansicht mit Gondoliere und Blick auf Santa
Maria della Salute, Aquarell, signiert, datiert: 1909,

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Macao" im Mündungsdelta des Perlflusses bei Hongkong,
Chromolithgraphie auf Karton, lasiert, im Stein signiert,
bezeichnet, datiert: 1862, 24x36 cm (9 1/2 x 14 1/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 716

Graef Georg.

Graef Georg. 1841 München - nach 1900
"Santa Maria della Salute"
an der Einfahrt zum Canale Grande in Venedig,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: 1900, 13x18 cm
(5x7 in), Passepartout, verglaster Goldrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 717

Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Florenz", Ansicht mit reicher Figurenstaffage,
Gouache, signiert, datiert: (19)14, bezeichnet, 52x38 cm
(20 1/2 x 15 in), rückseitig alter Klebezettel: B.Koestler
Kunsthandlung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Müller Carl Wilhelm zugeschrieben.

Müller Carl Wilhelm zugeschrieben.1839 Dresden-1904 ebenda
"Romantische Sommer-Waldlandschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, unsigniert, 65x43 cm (25 1/2 x 17 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen mit vergoldeten
Stuckleisten, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 719

Hamel Otto.

"Venedig", Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)11,
32.5x24 (12 3/4 x 9 1/2 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde ...

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher