Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 730

Kämmerer Robert.

Kämmerer Robert. 1870 Lippstadt - 1950 Berlin
"Pfalzgrafenstein im Rhein und Burg Ehrenfels"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet,
25x34 cm (9 3/4 x 13 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 731

Kämmerer Robert.

"Pegnitz", Ansicht mit St.Bartholomäus und Schlossberg,
Aquarell, signiert, datiert: 1921, rückseitig bezeichnet,
25.5x29.5 cm (10 x 11 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 732

Kämmerer Robert.

"Hansestadt Nimwegen" in Gelderland-Niederlande,
Aquarell um 1930, signiert, 38x50 cm (15 x 19 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer:

Limit

Kat.Nr. 733

Kämmerer Robert.

"Burg Pottenstein" in der Fränkischen Schweiz,
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1921,
25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 734

Kämmerer Robert.

"Schachnern im Mölltal" bei Heiligenblut in Kärnten,
Aquarell, weiß gehöht, signiert, rückseitig bezeichnet,
38x50 cm (15 x 19 3/4 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 735

Kämmerer Robert.

"Orselina-Locarno" am Lago Maggiore in der Schweiz,
Gouache, signiert, datiert: 1927, rückseitig bezeichnet,
mit Widmung, 35.5x27 cm (14 x 10 1/2 in), Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 736

Kämmerer Robert.

"Mühle und Wasserfall bei Heiligenblut" in Kärnten,
Gouache, signiert, rückseitig bezeichnet,
50x38 cm (19 3/4 x 15 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 737

Kämmerer Robert.

"Steine in Kärnten" reizvolle Composition mit Wiesenblumen,
Gouache, signiert, datiert: 1938, bezeichnet,
34.5x22.5 cm (13 1/2 x 8 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 738

Kämmerer Robert.

Gouache, monogrammiert, rückseitig bezeichnet,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 739

Kämmerer Robert.

"Wirtshaus Alter Pocher im kleinen Fleisstal"
bei Heiligenblut-Kärnten, Aquarell, signiert, rückseitig
bezeichnet, 26.5x34.5 cm (10 1/2 x 13 1/2 in),
Passepartout, Literatur: ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher