Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 563

Brand Johann Christian.

Brand Johann Christian. 1722 Wien - 1795 ebda
"Am Mödlingbach im Wienerwald"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1763,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 32x34 cm

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 569

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Die blonde Schäferin", nach dem Gemälde von Paulus
Moreelse (1571 Utrecht-1638 ebenda), 1624 gemalt,
die kesse Schönheit präsentiert ihre kugeligen rotbeknospten
Brüste mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 587

Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.

Pendant Porträts
"Emilie Henriette Vogel" (geborene Sändig, 1802-1862)
"Johann Gottfried Vogel" (1801-1888, Hohenstein-Ernstthal)
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1850,
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 588

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Pendant "Biedermeier-Porträts",
ein Ehepaar mit Biedermeier-Schmuck, einander zugewandt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertige
Keilrahmen je 50.5x38.5 cm (19 7/8 x 15 1/8 in),
originale ...

ohne Limit

Kat.Nr. 589

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Damenporträt" mit Vergißmeinnichtblüten,
Symbol für Liebe, zärtliche Erinnerung und Treue, der
Name ist Programm: Vergiss mich bitte mich nicht!,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Brandt Otto.

Brandt Otto. 1828 Berlin - 1892 Olevano
"Italienische Genreszene auf dem Bauernhof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
18x21 cm (7 x 8 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 599

Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Romantische Dorfstraße"
mit Figurenstaffage und Planewagen im Sonnenaufgang,

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 600

Barbarini Emil.

"Altstadt-Gemüsemarkt"
Öl auf Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 633

Baisch Hermann.

Baisch Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Kühe und Magd in Bachlandschaft",
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 28.5x44.5 cm
(11 1/4 x 17 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 637

Brissot de Warville Félix-Saturnin.

1818 Véron/Yonne - 1892 Versailles
"Hirt und Schafherde in Weidelandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 24x32.5 cm (9 1/2 x 12 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Beginn ca: 15:00 Uhr