Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
Calame Charles Edouard zugeschrieben.
1815 Lombard - 1852 Môtiers
"Romantische Architekturlandschaft",
Öl auf Blech, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet:
A.Calame, ...

Limit

Kat.Nr. 608

Lassen Hans.

Lassen Hans. 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen
"Im Weinkeller",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910, originaler
Keilrahmen, 25x37 cm (9 3/4 x 14 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 625

Lambert Louis Eugéne.

Lambert Louis Eugéne. 1825 Paris - 1900 ebenda
"Fünf Kätzchen am Goldfischglas",
Öl auf Holz, signiert, 47x58.5 cm (18 1/2 x 23 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Benezit: Dictonary

Limit

Kat.Nr. 634

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Bauernhof am Bach",
stimmungsvolle weite Landschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, bezeichnet und
datiert, 36x46 cm (14 x 18 in), partiell restauriert,
originaler ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 642

"Heuernte am Chiemsee",
impressionistisch gemalte Stimmungslandschaft,
Öl auf Karton, undeutlich signiert, 31x47 cm
(12 1/4 x 18 1/2 in), profilierter Goldrahmen

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 656

Lugo Emil zugeschrieben.

Lugo Emil zugeschrieben. 1840 Stockach - 1902 München
"Romantischer Wald-Landschaftsausschnitt",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 30.5x38.5 cm (12 x 15 1/8 in),
seitlich kleine ...

Limit

Kat.Nr. 676

Leuteritz Franz Wilhelm.

Leuteritz Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Blick auf den Comer See" von der Höhe bei Menaggio,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1901,
originaler Keilrahmen, rückseitig alter Klebezettel,
100x150 cm ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 680

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Olymp-Gebirge in Griechenland",
romantische Sommer-Ansicht von Litochoro am Thermaischen
Golf mit Blick auf die verschneiten Gipfel,

Limit

Kat.Nr. 684

Liberts Ludolfs.

Liberts Ludolfs. 1895 Tirsa/Lettland - 1959/New York
"Pocitelj" am Ufer der Neretva in Bosnien-Herzegowina,
Blick von der Festung, Ansicht mit Moschee und Uhrturm,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, bezeichnet,
70x49 ...

Limit
6.000,00 €

Beginn ca: 15:00 Uhr