Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 590

Porttätist erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Biedermeier-Mädchenbildnis" mit Korkenzieherlocken,
bürgerlich schlicht, in typischer Kleidung,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
39.5x33.5 cm (15 1/2 x 13 1/4 in), Waschgoldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 597

Pläschke Moritz.

Pläschke Moritz. 1817 Strehlen - 1888 Düsseldorf
"Spielende Kinder mit Zicklein auf der Wiese"
Öl auf Leinwand, signiert, partiel Craquelé,
originaler Keirahmen, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in),
originaler vergoldeter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 619

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhunde

Polnischer Genremaler Ende 19.Jahrhundert.
Schule von Professor Alfred Wierusz-Kowalski von.
"Schlittenfahrt", junges Paar im Einspänner, Genreszene
mit Spannung und Emotionen in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 631

Pitzner Max.

Pitzner Max. 1855 Partenkirchen - 1912 München
"Dackel-Porträt",
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 187?,
rückseitig alt bezeichnet: "erworben aus dem Nachlaß des
Kunstmalers Ferdinand Pacher (1852 Bad Reichenhall-1911
München) ...

Limit

Kat.Nr. 652

Prooijen Albertus Jurardus van.

1834 Groningen - 1898 Amsterdam
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel: van

Limit

Kat.Nr. 662

Preißl Rupert Damaskus.

Preißl Rupert Damaskus. 1925 Eitlbrunn-2003 Regensburg
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, signiert, 15.5x11.5 cm
(5 3/4 x 4 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Gorenflo:
Verzeichnis ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 677

Palm Gustav Wilhelm.

Palm Gustav Wilhelm. 1810 Härlöv-1890 Stockholm
"Torre del Greco" am Golf von Neapel,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)79,
31x45 cm (12 1/4 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 683

Pallmann Peter Götz.

Pallmann Peter Götz. 1908 Berlin - 1966 ebenda
"Piazza del Papolo" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet,
36x41 cm (14 1/8 x 16 1/8 in), ohne Rahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 716

Petuel Rudolf.

Petuel Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda
"Weiblicher Rückenakt",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1900,
originaler Keilrahmen, 63.5x41.5 cm (25 x 16 1/4 in),

Limit

Beginn ca: 15:00 Uhr