Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 552

Seydel Gustav Eduard.

Seydel Gustav Eduard. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden
"Pfeifenraucher",
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)48,
24x20 cm (9 1/2 x 7 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 579

Seiler Carl.

Seiler Carl. 1846 Wiesbaden - 1921 München
"Die Vorlesung", zwei junge Herren im Salon,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1879, rückseitig alte
Londoner und Münchner Klebezettel, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 583

Steuerwaldt Wilhelm.

Steuerwaldt Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Blick auf verschneite Burgruine",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1854, Craquelé,
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, 83x68 cm

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 584

Siegen August von zugeschrieben.

Siegen August von zugeschrieben. 1850 Wien -/München
"Torro del Greco bei Neapel"
Öl auf Leinwand, signiert, 53x79 cm (20 7/8 x 31 in),
Craquelé, profilierter Goldrahmen, Literatur: Schweers:

Limit
950,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 585

Schaepkens Alexandre.

Schaepkens Alexandre. 1815 Maastricht - 1899 ebenda
"Stadtansicht mit höfischer Gesellschaft im Boot",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
doubliert, partiell Craquelé, 60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in),
ohne ...

Limit

Kat.Nr. 591

Stillebenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Blumen-und Fruchtstilleben" in Altmeistermanier,
üppiges dekoratives Arrangement mit diversen Früchten,
Blüten, Muscheln und geschliffenem Römer in einer Nische,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 592

Stillebenmaler erste Hälfte 19.Jahrhund

Stillebenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Blumenstilleben"
Bukett in zartem Kolorit in einer Kratervase auf einem
Steinpostament mit seitlichem Landschaftsblick,

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 593

Schmidt Eduard.

Schmidt Eduard. 1809 Schweinfurt -/Bamberg
Pendant Biedermeier-Porträts "Georg Förtsch" (1814-1896),
und "Marianne Seyfferth" aus Schweinfurt, erste Gattin
von Georg Förtsch, Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig
alt ...

Limit

Kat.Nr. 606

Schaller Carl.

Schaller Carl. Weimar 19.-20.Jahrhundert
"Zweispänner mit Zweisitzerkutsche" in Sommerlandschaft,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1918, 46.5x61.5 cm
(18 1/4 x 24 1/4 in), geschwärzter Original-Rahmen mit
Goldleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 610

Schröder Albert.

Schröder Albert. 1854 Dresden - 1939 München
"Pfeifenraucher",
Öl auf Holz, signiert, 19x15 cm (7 1/2 x 5 7/8 in),
neuwertiger geschwärzter Flammleistenrahmen, Literatur:

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Beginn ca: 15:00 Uhr