Kat.Nr. 660

Moleveld Piet.

Moleveld Piet. 1919 Voorburg - 1976 Den Haag
"Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
originaler Keilrahmen, rückseitig Klebezettel: Kunsthandel

Limit

Kat.Nr. 661

Stillebenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben",
üppiges Rosen-Bukett mit farblicher Strahlkraft,
Öl auf Leinwand, signiert: Martin, originaler Keilrahmen,
65x54.5 cm (25 1/2 x 21 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 662

Preißl Rupert Damaskus.

Preißl Rupert Damaskus. 1925 Eitlbrunn-2003 Regensburg
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, signiert, 15.5x11.5 cm
(5 3/4 x 4 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Gorenflo:
Verzeichnis ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 663

Brandis August von.

Brandis August von. 1862 Haselhorst - 1947 Aachen
"Blumenstilleben" mit Figur, Kanne, Buch und Tablett,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)40, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 68.5x51 cm (27x20 in),
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 664

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"In der Werkstatt", impressionistisch gemalte Genreszene
mit altem Meister an der Werkbank,
Öl auf Leinwand, monogrammiert: SC oder SE, 80x92.5 cm
(31 1/2 x 36 1/2 in), neuwertiger Keilrahmen, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 665

Kleiner Oskar von.

Kleiner Oskar von. 1882 Steinach - 1947 Leithen
"Sárvár-Turm der Nádasdy Burg",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig
bezeichnet: Geschenk der Gräfin Sophie Mikes,

ohne Limit

Kat.Nr. 666

Bosboom Johannes.

Bosboom Johannes. 1817 Den Haag - 1891 ebenda
"Kirchen-Interieur",
Öl auf Holz, signiert, 18.5x13.5 cm (7 1/4 x 5 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der

Limit

Kat.Nr. 667

Stillebenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhun

Stillebenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Kapuzinerkresse im Fayence-Topf", kraftvoll fügen sich
die einzelnen Blüten zu einem üppigen Arrangement, wobei
sich die Blumen vor dem dunklen Hintergrund wie eigen-
ständige ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 668

Österreichischer Genremaler um 1900.

"Mädchen mit Amorette in Parklandschaft",
eine Mandoline zu ihren Füßen, heitere Szene im Stil von
Hans Zatzka (1859 Wien-1945 ebenda) gemalt,

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 669

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Südländisches Mädchen am Wandbrunnen" in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 21.5x14.5 cm
(8 1/2 x 5 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit