Kat.Nr. 580

Frankreich um 1800.

Frankreich um 1800.
"Allegorie die Musik", zwei Amoretten mit Taubenpaar,
Lyra und Lorbeerblattkranz auf Wolkensockel in raffiniert
bewegter Komposition, nach einer Vorlage von

Limit

Kat.Nr. 581

Vedutenmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Dresden", sehr fein gemalte Ansicht
nach dem Gemälde von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto,
(1721 Venedig-1780 Warschau), 1747 gemalt (132x236 cm),

Limit
4.600,00 €

Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
Calame Charles Edouard zugeschrieben.
1815 Lombard - 1852 Môtiers
"Romantische Architekturlandschaft",
Öl auf Blech, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet:
A.Calame, ...

Limit

Kat.Nr. 583

Steuerwaldt Wilhelm.

Steuerwaldt Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Blick auf verschneite Burgruine",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1854, Craquelé,
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, 83x68 cm

Limit
3.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 584

Siegen August von zugeschrieben.

Siegen August von zugeschrieben. 1850 Wien -/München
"Torro del Greco bei Neapel"
Öl auf Leinwand, signiert, 53x79 cm (20 7/8 x 31 in),
Craquelé, profilierter Goldrahmen, Literatur: Schweers:

Limit
950,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 585

Schaepkens Alexandre.

Schaepkens Alexandre. 1815 Maastricht - 1899 ebenda
"Stadtansicht mit höfischer Gesellschaft im Boot",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
doubliert, partiell Craquelé, 60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in),
ohne ...

Limit

Kat.Nr. 586

Guérard Bernard de.

Guérard Bernard de. 1771 Düsseldorf - 1836 Neapel
"Biedermeier-Herrenporträt",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1830,
leicht gewölbt, 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 n), originaler

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 587

Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.

Pendant Porträts
"Emilie Henriette Vogel" (geborene Sändig, 1802-1862)
"Johann Gottfried Vogel" (1801-1888, Hohenstein-Ernstthal)
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1850,
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 588

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Pendant "Biedermeier-Porträts",
ein Ehepaar mit Biedermeier-Schmuck, einander zugewandt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertige
Keilrahmen je 50.5x38.5 cm (19 7/8 x 15 1/8 in),
originale ...

ohne Limit

Kat.Nr. 589

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Damenporträt" mit Vergißmeinnichtblüten,
Symbol für Liebe, zärtliche Erinnerung und Treue, der
Name ist Programm: Vergiss mich bitte mich nicht!,
Öl auf Leinwand, ...

ohne Limit