Kat.Nr. 600

Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Altstadt-Gemüsemarkt"
Öl auf Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 601

Quaglio Franz.

Quaglio Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn
"Piquer zu Pferde, einem Mädchen eine Rose zuwerfend"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1895,
27x20 cm (10 5/8 x 7 7/8 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 602

Quaglio Franz.

"Marketenderszene", Marketender begleiten, verpflegen
und versorgen militärische Truppen,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1899,

Limit

Kat.Nr. 603

Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebenda
"Ankunft vor dem Gasthof zur Post",
fein gemalte, liebenswert dargestellte, großformatige
Genreszene, die Wirtsleute samt Tochter und Hund empfangen
den Städter, der ...

Limit
2.900,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 604

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda
"Reiter und Pferdewagen vor dem Schloss"
Öl auf Leinwand, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Münchner Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 605

Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Wirtshausszene",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)72, originaler
Keilrahmen, doubliert, 25x34 cm (9 7/8 x 13 3/8 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 606

Schaller Carl.

Schaller Carl. Weimar 19.-20.Jahrhundert
"Zweispänner mit Zweisitzerkutsche" in Sommerlandschaft,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1918, 46.5x61.5 cm
(18 1/4 x 24 1/4 in), geschwärzter Original-Rahmen mit
Goldleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 607

Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Heimkehrende Bauern", vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, signiert, 55x174 cm (21 5/8 x 68 1/2 in),
schlichte Leiste, Literatur: Dressler, Schweers: Gemälde
in ...

Limit

Kat.Nr. 608

Lassen Hans.

Lassen Hans. 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen
"Im Weinkeller",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910, originaler
Keilrahmen, 25x37 cm (9 3/4 x 14 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 609

Müller-Baumgarten Carl.

Müller-Baumgarten Carl. 1879 Leipzig - 1964 München
"In der Klosterschenke",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
partiell kleine Farbabplatzer, seitlich ein Riss,

ohne Limit